Праздник немецкого Рождества в 5 классах (2016)

В этом году, как и ранее в начальной школе, мы провели мероприятие, посвященное Рождеству и Новому Году. В этот раз ученики 5 "а" класса под руководством своего учителя Александры Николаевны Парахонской, и мои ученицы 5 "б" класса показали новогоднюю историю по мотивам сказки "Звездный Талер" братьев Гримм (Sterntaler).Наш небольшой спектакль - это интересные репетиции, и первый опыт ребят на сцене.

На празднике мы спели известные немецкие рождественские песни, как "Stille Nacht", "Schneeflöckchen, Weißröckchen", "In der Weihnachtsbäckerei" и угощались рождественской выпечкой.

Ученики 5 "в" класса вместе Ириной Алексеевной Суботович подготовили свое выступление и спекли немецкое рождественское печенье. Красивая, добрая, но грустная история и прекрасная музыка останутся хорошими воспоминаниями уроков немецкого языка.

rykova-weihnachten

subotovitch-weihnachten

Проект "Международные молодежные дебаты", 2015

С сентября 2015 г. для учащихся 10-11 классов веду на отделении дополнительного образования секцию «Юный оратор» в рамках международного проекта Гете-института «Международные молодежные дебаты».

В этом году участники проекта, учащиеся 72 школы,  были приглашенными гостями на дебатах, организованными  в школе № 605 с углубленным изучением немецкого языка  Выборгского района, а  затем сами непосредственно приняли участие в дебатах с  школой № 111  Калининского района на тему « Следует ли девочкам и мальчикам учиться раздельно?» на базе нашей школы. В апреле  ученики 10 и 11 класса выступили на городском конкурсе, организованном институтом им. Гете.

Дебаты - это не только прекрасная возможность улучшить свои знания немецкого языка, но  и научиться взаимодействовать с собеседниками, публично выступать, доказывать свои точку зрения, конструктивно обсуждать проблемы и совместно искать верные пути их решения- умения, необходимые в дальнейшей жизни: в учебе, работе и семье.

rykova-debate