Ежегодный научно-методический альманах ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга

Об альманахе

Думай о смысле, а слова придут сами
Льюис Кэрролл

Одной из важных составляющих деятельности учителя в общеобразовательной школе является постоянный поиск форм, приемов, методик для учебной и воспитательной работы с классом и отдельными учениками. В результате поисков и экспериментов каждый учитель нарабатывает собственный уникальный материал, который представляет значительный интерес для коллег и может быть адаптирован и использован далее.

Публикация ежегодного альманаха реализуется в рамках нового сетевого проекта школы “Инновации и традиции в общеобразовательной школе”. Поскольку альманах объединяет традиционные и инновационные педагогические технологии, к публикации принимаются текстовые дидактические материалы (конспекты уроков, сценарии внеклассных мероприятий), презентации в форматах PowerPoint и flash, комментированные фото- и видеоматериалы.

Серийное издание публикуется под общим названием “Ежегодный научно-методический  альманах ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга”.

Альманах является частью портала "Инновации и традиции в общеобразовательной школе" и  как серия научно-методических трудов педагогов школы; выпуски формируются по тематическому принципу в жанре коллективной монографии,  периодичность издания - 1 раз в год.

Альманах выпускается как сетевая электронная книга и в связи с тем, что часть материалов носит мультимедийный характер, не предполагает публикации в виде печатного издания.

ISSN 2309-9933 = Ežegodnyj naučno-metodičeskij alʹmanah GBOU SOŠ №72 Kalininskogo rajona Sankt-Peterburga

Первый выпуск альманаха (1/2013) опубликован 1 августа 2013 года под названием “Опыт участия педагогов в конкурсном движении”.

Второй выпуск альманаха (2/2014) опубликован 1 июля 2014 года под названием "Урок как основной элемент учебного процесса в общеобразовательной школе".

Третий выпуск альманаха (3/2015) опубликован 5 января 2015 года под названием "Углублённое  преподавание  иностранных языков в общеобразовательной школе. 21 век".

Четвёртый выпуск альманаха  (4/2016) опубликован 19 мая  2016 года под названием "Воспитать Человека: путь от первоклассника до выпускника".

Пятый выпуск альманаха (5/2017) опубликован 20 мая 2017 года под названием “Путь к образованию через всю жизнь”.

Шестой выпуск альманаха (6/2018) опубликован 14 июня 2018. года под названием “Метод проектов:  современная педагогическая технология в современной школе”.

Седьмой выпуск альманаха (7/2019) опубликован  15 июня 2019 года под названием “Старые проблемы и современные инструменты: здоровьесбережение и медиация в школе”.

Восьмой выпуск альманаха (8/2020) опубликован 1 июня 2020 года под названием “Семья и Школа: жизнь в согласии”.

Девятый выпуск альманаха (9/2021) опубликован 1 июня 2021 года под названием "Школа 2020-2021 в реальном и цифровом измерении".

Десятый выпуск альманаха (10/2022) опубликован 30 апреля 2022 года под названием "Волонтёры - кто они и зачем тратят своё время?".

Одиннадцатый выпуск альманаха (11/2023) опубликован 15 мая 2023 года под названием "Учим иностранным языкам, наставляем, развиваем, воспитываем: лучшие практики школы"

Двенадцатый выпуск альманаха (12/2024) планируется к публикации в июне 2024 года и будет посвящен уникальному опыту школы в статусе  инновационных площадок. Рабочее название "Школа - территория инноваций".

Сотникова Алла Леонидовна,
главный редактор Альманаха

Редакционная коллегия 2013:

Сотникова А. Л. (главный редактор)
Малофеева Е. Л. (ответственный редактор выпуска)
Халемская Ю. Г.
Фролкина О.Н.
Земич Е. В.

Редакционная коллегия 2014:

Сотникова А. Л. (главный редактор)
Новиченко И.В. (ответственный редактор выпуска)
Стрешинская И. В.