Ежегодный научно-методический альманах ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга

Об альманахе

Думай о смысле, а слова придут сами
(Льюис Кэрролл)

Одной из важных составляющих деятельности учителя в общеобразовательной школе является постоянный поиск форм, приемов, методик для учебной и воспитательной работы с классом и отдельными учениками. В результате поисков и экспериментов каждый учитель нарабатывает собственный уникальный материал, который представляет значительный интерес для коллег и может быть адаптирован и использован далее.

Публикация ежегодного альманаха реализуется в рамках нового сетевого проекта школы “Инновации и традиции в общеобразовательной школе”. Поскольку альманах объединяет традиционные и инновационные педагогические технологии, к публикации принимаются текстовые дидактические материалы (конспекты уроков, сценарии внеклассных мероприятий), презентации в форматах PowerPoint и flash, комментированные фото- и видеоматериалы.

Серийное издание публикуется под общим названием “Ежегодный научно-методический  альманах ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга”.

Альманах является частью портала "Инновации и традиции в общеобразовательной школе" и  как серия научно-методических трудов педагогов школы; выпуски формируются по тематическому принципу в жанре коллективной монографии,  периодичность издания - 1 раз в год.

Альманах выпускается как сетевая электронная книга и в связи с тем, что часть материалов носит мультимедийный характер, не предполагает публикации в виде печатного издания.

ISSN 2309-9933 = Ežegodnyj naučno-metodičeskij alʹmanah GBOU SOŠ №72 Kalininskogo rajona Sankt-Peterburga

Первый выпуск альманаха (1/2013) вышел в августе 2013 года под названием “Опыт участия педагогов в конкурсном движении”.

Второй выпуск альманаха (2/2014) вышел в июне 2014 года под названием "Урок как основной элемент учебного процесса в общеобразовательной школе".

Третий выпуск альманаха (3/2015) вышел в январе 2015 года под названием "Углублённое  преподавание  иностранных языков в общеобразовательной школе. 21 век".

Четвёртый выпуск альманаха  (4/2016) вышел в мае 2016 года под названием "Воспитать Человека: путь от первоклассника до выпускника".

Пятый выпуск альманаха (5/2017) вышел  в мае 2017 года под названием “Путь к образованию через всю жизнь”.

Шестой выпуск альманаха (6/2018) вышел  в июне 2018 года под названием “Метод проектов:  современная педагогическая технология в современной школе”.

Седьмой выпуск альманаха (7/2019) вышел  в июне 2019 года под названием “Старые проблемы и современные инструменты: здоровьесбережение и медиация в школе”.

Восьмой выпуск альманаха (8/2020) планируется к изданию в июне 2020 года и будет посвящен теме "Семья".

Сотникова Алла Леонидовна,
главный редактор Альманаха

Редакционная коллегия 2013:

Сотникова А. Л. (главный редактор)
Малофеева Е. Л. (ответственный редактор выпуска)
Халемская Ю. Г.
Фролкина О.Н.
Земич Е. В.

Редакционная коллегия 2014:

Сотникова А. Л. (главный редактор)
Новиченко И.В. (ответственный редактор выпуска)
Стрешинская И. В.