Антикоррупция

Методическая разработка, представленная на межрегиональном (с международным участием) фестивале инновационных педагогических идей "Стратегия будущего"

Тема: "Не надо нам твоих посулов"

Авторы: педагог-организатор

Пархомчук Елена Николаевна

заместитель директора по воспитательной работе

Кулакова Наталия Вячеславовна

Проблемы образования и воспитания подрастающего поколения тесно связаны с проблемами развития современного общества. Важнейшая роль в становлении личности отводится школе. Воспитать образованного, достойного, высоконравственного члена общества – главная задача образовательного учреждения. Отражением высокой нравственности и порядочности является неприятие молодым поколением коррупционных проявлений в обществе.

К сожалению, это порочное явление имеет достаточно большое распространение в нашей жизни. О коррупции говорят по телевидению, радио, со страниц печатных изданий, потоки информации мы получаем из Интернета. Порой создаётся впечатление, что коррупции нет конца и края.

В нашей стране принимаются активные меры по искоренению этого зла, но проблему коррупции, имеющей многовековые корни, нельзя решить одним днём, и даже одним годом. Поэтому просветительская работа в области антикоррупционного воспитания подрастающего поколения имеет сегодня важное значение.

В современной школе Федеральный базисный учебный план не предусматривает специальных учебных дисциплин по изучению и пропаганде антикоррупционной деятельности. Данная методическая разработка является актуальной, так как предоставляет возможность модульно в рамках рабочих программ учителей по литературе, истории, обществознанию формировать у обучающихся социально-гражданскую компетентность.

Полностью методическую разработку можно скачать в приложенном файле Word.

 

Вложения:
Скачать этот файл (parhomchuk-kulakova-antikorr.docx)parhomchuk-kulakova-antikorr.docx[ ]915 kB

Дополнительная информация