Отчет о работе по курсу внеурочной деятельности "Чтение с увлечением. По дорогам сказок" в 1 "Б" классе за период дистанционного обучения в 2019-2020 уч. году

Программа курса внеурочной деятельности "Чтение с увлечением. По дорогам сказок" (авт. М.В. Буряк, Е.Н. Карышева) рассчитана на учащихся первого класса. Данный курс представляет собой интеграцию литературного чтения и русского языка, способствует формированию читательской компетентности, расширению читательского кругозора детей.       

В период дистанционного обучения была продолжена работа по этой программе и решались на, мой взгляд, актуальные для данного  периода задачи курса:               

  • формировать у младших школьников мотивацию к чтению, развивать их устойчивый и осознанный интерес к чтению сказок;                                                      
  • формировать читательские умения, расширять читательский кругозор;
  • вырабатывать привычку к осознанному чтению,
  • создавать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.                                                          

Основными формами деятельности по данному курсу внеурочной деятельности являются комбинированные занятия, которые состоят из теоретической и практической частей. В период ДО практическая часть занятия занимала большую часть времени, нежели теоретическая. Для работы дети получали текст сказки для прочтения и электронную презентацию с заданиями и последующей проверкой. Кроме того, по прочитанным сказкам ребята выполняли творческие работы.

В результате работы по курсу "Чтение с увлечением. По дорогам сказок"  представляю ролик, в котором собраны фотографии детских работ.

Дополнительная информация