Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Русский алфавит, или азбука"
- Подробности
- Категория: Иванова Елена Викторовна. Дидактические материалы
- Опубликовано 16.06.2016 18:04
- Автор: Иванова Елена Викторовна
- Просмотров: 1515
Конспект урока по предмету «Русский язык»
Тема урока - Русский алфавит, или азбука
Класс – 1 - ый класс
Тип урока – урок открытия новых знаний
Цель урока: формировать умения располагать заданные слова в алфавитном порядке,
пользоваться словарями; развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
УУД: Предметные
- Учимся применять знание алфавита при выполнении практических заданий.
УУД: Личностные
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Формируем положительное отношение к урокам русского языка; уважительное отношение к русскому языку как родному языку.
УУД: Регулятивные
- С помощью учителя определять цель деятельности.
- Оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
УУД: Познавательные
- На основе анализа предложенного материала учимся делать выводы.
- Развиваем умение извлекать информацию из текста (словаря)
УУД: Коммуникативные
- Развиваем умение слушать и понимать речь других.
- Учим строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (отвечать на поставленный вопрос, делать предположение, умозаключение).
- Оформлять свои мысли в устной форме.
Образовательные ресурсы:
Оборудование:
- Ноутбук
- Мультимедийный проектор
- Доска
- Карточки
- Алфавит
Раздаточный материал: индивидуальные карточки
Методическое обеспечение:
- Канакина В. П. Русский язык: Учебник для 1 класса. М.: Просвещение, 2015 г.
- Канакина В. П. Русский язык: Рабочая тетрадь 1 класс. М.: Просвещение, 2015 г.
- Грушников П. А. Орфографический словарик. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1987 г.
Мультимедийные материалы: мультимедийная презентация
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
План урока
- Организационный момент
- Словарная работа
- Определение темы урока. Постановка цели.
- Актуализация знаний
- Работа по теме урока
- Закрепление знаний
- Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты в рабочую тетрадь)
2. Словарная работа.
- Отгадайте загадки.
Не говорит и не поет,
А кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
На слайде (№1) появляются слова – отгадки:
с...бака
м...две...ь
за...ц
- Какое задание нужно выполнить? (Нужно записать слова, вставив пропущенные буквы.)
- Выполните задание.
- Проверьте себя (слайд №1: в словах появляются буквы)
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Нарисуйте на полях солнышко. Вы – молодцы! Кто ошибся, исправьте.
3. Определение темы урока. Постановка цели.
На доску крепятся карточки с этими же словами, но расположены слова в другом порядке: заяц, медведь, собака.
Полный конспект урока можно скачать во вложении.