Итоги работы по программе внеурочной деятельности “Зеленая лаборатория” для 5-х классов в течение учебного 2019-2020 года

"Зеленая лаботатория" - название программы внеурочной деятельности по биологии для учащихся 5-х классов.

В рамках данной работы мы приняли участие:

• В ряде мероприятий при ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
  • В районном образовательном путешествии "Наша чистая планета".

И можем с гордостью сказать, что стали ЛАУРЕАТАМИ II степени в соревновании между командами пятиклассников школ Калининского района.

kulakova planeta-02

Подробнее о проекте "Наша чистая планета" для 5-х классов можно ознакомиться в моей статье:

Проект “Наша чистая планета”. Хорошо работать с ЕНОт-ом! (Социальный партнер - естественнонаучный отдел (ЕНОт) Дома детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга) - Выпуск 6/2018. Метод проектов

Материалы проводимых исследований

Исследование в рамках проекта "Большое экологическое путешествие "Наша чистая планета"" для учеников 5-х классов.

Определение экологического состояния школы № 72

Цель работы:
• Определить экологическое состояние школы,
• Уровень загрязнения воздуха внутри здания

Дата: Исследование проводилось с 19 по 23 декабря 2014 года

2015-01-20 102204

Выводы:

1. Меньше всего частичек пыли и грязи в столовой и медицинском кабинете, а больше всего в кабинете школы.

2. Пыль состоит из микроорганизмов, отмерших частичек кожи, шерсти домашних животных, частичек одежды и текстиля.

3. Пыль опасна тем, что оседая на лёгких, она может вызвать бронхит, аллергию и приступ бронхиальной астмы. А так же вместе с пылью распространяются вредные вещества, входящие в состав продуктов бытовой химии, поэтому пыль может вызвать химическое отравление организма человека. К тому же, воздушно-пылевым путём распространяются такие опасные заболевания, как туберкулёз, ветряная оспа, краснуха, некоторые острые респираторные вирусные заболевания.

4. Единственным методом борьбы с пылью является влажная уборка помещений. Кроме того, необходимо чаще проветривать кабинеты. Меньше бегать по коридорам, так как при этом поднимаются частички грязи и пыли, которые плохо влияют на здоровье школьников и учителей.

5. Большую роль в поддержании чистоты воздуха играют зеленые растения и комнатные цветы.