Рыкова Д.В. Современная социальная образовательная технология - ДЕБАТЫ

shutterstock 110485376-discussion-700x350Знания, навыки, умения, компетенции, вырабатываемые в процессе обучения, используются учащимися впоследствии в самостоятельной работе, научно-исследовательской работе, для защиты проектов.

Рыкова Дарья Владимировна,
Учитель немецкого языка,
педагог ОДОД

Современная социальная образовательная технология - ДЕБАТЫ

Современное общество ставит перед системой образования цель адаптировать подрастающее поколение к жизни в социуме, а именно сформировать у молодежи личностные качества и компетенции, которые помогли бы им реализовать себя в ситуации динамичных изменений. Достижение цели становится возможным при использовании современных эффективных педагогических технологий, к которым в числе многих других относятся дебаты.

В основе дебатов лежит дискуссия.   В более узкой трактовке  дебаты  — это формальный метод ведения спора с целью убедить третью сторону.   Участники дебатов имеют целью формирование у аудитории определённого мнения по поставленной проблеме или принятия решения по обсуждаемому вопросу. Дебаты как разновидность дискуссии активно используются в учебной деятельности, политической жизни, в предвыборных мероприятиях, в юриспруденции, в научной деятельности, в бизнесе, в семейной жизни.

Ежегодно в Германии проводятся соревнования по дебатам среди школьников двух возрастных групп  8-9 классов и 10-13. Учащиеся дебатируют на актуальные темы общественно-политической жизни страны. Этот проект получил распространение как "Международные молодежные дебаты" и в странах Центральной и Восточной Европы, и в том числе в Санкт-Петербурге институт им. Гете проводит соревнования среди школ, где  изучается немецкий язык. Суть и элементы дебатов по формату международных молодежных дебатов не отличаются от других известных в Европе и Америке форматов, а имеют лишь свои структурные особенности.

Знания, навыки, умения, компетенции, вырабатываемые в процессе обучения, используются учащимися впоследствии в самостоятельной работе, научно-исследовательской работе, для защиты проектов. К таким компетенциям относят

• информационную: учащиеся самостоятельно работают с различными информационными источниками, критически осмысляют и структурируют информацию;
  • интеллектуальную компетенцию: актуализируют полученные знания в повседневной жизни при решении личностных проблем, ищут несоответствия в реальной социальной практике, моделируют ситуацию в соответствии с нормами права, анализируют, обосновывают выводы, выявляют ошибки;
  • исследовательскую: ставят цели, проектируют, систематизируют, оценивают;
  • лингвистическую: совершенствуют знаний русского и иностранного языков, постигают основы риторики;
  • коммуникативную: постигают культуру общения, манипулируют, согласовывают свои действия с партнером, уважают чужое мнение;
  • социальную: учатся разрешать конфликты, вести переговоры, осваивают игровые роли;
  • творческую: осмысляют проблемы с положительной и отрицательной стороны, быстро реагируют на вопросы, выстраивают собственное суждение.

Литература и источники

Официальный русскоязычный сайт Международной образовательной ассоциации дебатов (IDEA) // URL:  http://ru.idebate.org

Турик Л.А. Дебаты: игровая, развивающая, образовательная технология.:  учебное пособие. М.: Феникс, 2012

Светенко Т. В. Путеводитель по дебатам // Дебаты. Учебно-методический комплект. М.: БОНФИ, 2001. 167 с.

Харви-Смит Н. Методическое пособие по ведению дебатов в  Британском/Всемирном парламенском формате. Перевод с английского.  IDEA, 2012

Frank Hielscher, Ansgar Kemmann, Tim Wagner. Debattieren unterrichten Klett, 2010, 5. Auflage 2016, 96 S.

Jugend debattiert international. Informationen für Lehrer. Goethe-Institut // URL: www.jugend-debattiert.eu

Если Вы не видите презентацию в формате flash, значит Вы просматриваете портал с планшета или устройства, браузер которого не поддерживает flash. Решением для планшетов/смартфонов является беаплатный браузер Puffin с поддержкой flash.

Презентация в формате pptx также доступна для скачивания в приложении.

Ваши отзывы, пожелания, критику Вы можете оставить здесь,  в комментариях к этому материалу (требуется регистрация на портале), или в независимой форме https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSejkfCpEG7mijF4uFeI2w6jvCqTZydeEadruyPUXkI1IdC8mw/viewform

Вложения:
Скачать этот файл (03-rykova-debaty.pptx)03-rykova-debaty.pptx[ ]427 kB