Бондарь К.Р., Ильина А.В. Эффективность взаимодействия специалистов в реализации ЛОК

dopolnitelnoe-obrazovanieВажно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Бондарь Карина Робертовна,
учитель физической культуры,
педагог ОДОД,
Ильина Анастасия Вадимовна,
руководитель театральной студии,
педагог ОДОД

Эффективность взаимодействия специалистов в реализации интегрированных программ ЛОК

Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов. Летнюю работу с детьми  принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей школьников.

Приоритетными направлениями в летний оздоровительный период являются:
1. физкультурно-оздоровительная работа;
2. экологическое воспитание;
3.  игровая, театрализованная, изобразительная деятельность детей.

Целью летней оздоровительной  работы  было:

• оздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив.
  • создание в лагере атмосферы раскрепощенности, веселья и доброжелательности, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей.
  • воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

• Создание оптимальных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул.
  • Развитие познавательных интересов.
  • Приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества и сотворчества.
  • Способствовать сплочению детского коллектива, поддерживать чувство коллективизма и взаимопомощи.
  • Организация интересного, полноценного отдыха ребёнка.
  • Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого.
  • Формирование самостоятельности и ответственности за свою деятельность.
  • Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

Воспитание здорового ребёнка – приоритетная, наиглавнейшая задача, особенно в современных условиях. Проблема воспитания счастливой личности напрямую связана со здоровьем этой личности.

Как помочь  ребёнку реализовать своё право на здоровье? Одним из путей решения этой проблемы является организация работы школьников в летний период года.

Летний отдых детей оказывает существенное влияние на укрепление организма, сопротивляемость заболеваниям, создание положительных эмоций. Рационально составленный план работы лагеря, соблюдение режима дня и других гигиенических норм, сбалансированное питание помогли за время оздоровительной кампании стали сильными, крепкими, а самое главное - здоровыми!

Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу и с удовольствием рассказали, как им понравилось отдыхать в лагере. Дети получили полноценный заряд энергии на весь год.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, были выполнены в полном объёме.

Литература и источники

Ах, лето! Работа с детьми в летних загородных и пришкольных лагерях /Авт.-сост. С.В. Савинова, В.А. Савинов. – Волгоград: Учитель, 2003

Бедерханова В. Личностно ориентированное образование в летнем лагере.//Философия и педагогика каникул- М., 1998

Винер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д. Программа дополнительного образования: Гармоничное развитие детей средствами гимнастики. М.: Просвещение, 2012

Горчаков Н.М. Режиссерские уроки Станиславского. - М., 2001

Гиппнус С.В. Гимнастика чувств. Тренинг творческой психотехники. - Л.-М.:      Искусство, 2002

Краеведение в системе дополнительного образования // Банк педагогической информации ИПКиППРО ОГПУ // URL: http://bank.orenipk.ru/Text/t43_19.htm

Невский Л. А. Ступени мастерства. - М.: Искусство, 2005

Петрова А. Н. Сценическая речь. - М.: 2002

Поламишев А. М. Мастерство режиссера. Действенный анализ пьесы. - М.: Просвещение, 2006

Станиславский К. Работа актера над собой. М., 1989

Сысоева М.Е. Организация летнего отдыха детей. – М.: ВЛАДОС. 2004

Чурилова Э.Г. Методика и организация театральной деятельности школьников, М., - 2004

Школьников С. Основы сценического грима. - Минск: Высшая школа, 2004

Если Вы не видите презентацию в формате flash, значит Вы просматриваете портал с планшета или устройства, браузер которого не поддерживает flash. Решением для планшетов/смартфонов является беаплатный браузер Puffin с поддержкой flash.

Презентация в формате pptx также доступна для скачивания в приложении.

Ваши отзывы, пожелания, критику Вы можете оставить здесь,  в комментариях к этому материалу (требуется регистрация на портале), или в независимой форме https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSejkfCpEG7mijF4uFeI2w6jvCqTZydeEadruyPUXkI1IdC8mw/viewform

Вложения:
Скачать этот файл (05-bondar-iljina-lok.pptx)05-bondar-iljina-lok.pptx[ ]2206 kB