Современный урок иностранного языка в современной школе. Преемственность традиций и инновации. 16.03.2020

16 марта 2020 года в нашей школе состоялся Городской семинар-практикум для начинающих учителей иностранного языка (английский и немецкий языки) «Современный урок иностранного языка в современной школе. Преемственность традиций и инновации».

В нем приняли участие слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской Академии последипломного педагогического образования.

Семинар-практикум состоял из теоретической и практической частей. С приветственным словом к участникам семинара обратилась И.В. Стрешинская, директор школы. Т.В. Домнина, заместитель директора по УВР, представила программу интеграции школы в Европейское образовательное пространство. Учителя английского языка школы №72 Н.Г. Кузнецова и Ю.Г. Халемская поделились со слушателями Академии опытом использования разных форм и методов работы на уроках английского языка.

Также слушатели имели возможность посетить открытые уроки иностранного языка.

О.Н. Фролкина провела урок немецкого языка во 2-м классе по теме «Daskannichschon».

Урок английского языка Н.Г.Кузнецовой в 10-м классе был посвящен творчеству Роберта Бернса. Е.Л.Малофеева поделилась опытом использования интерактивных упражнений при обучении английскому языку в 7-м классе (1-й год обучения). Ю.Г. Халемская продемонстрировала возможные формы работы на старшей ступени обучения (11 класс) с использованием видеофрагментов.

Гости семинара отметили разнообразие форм, методов и технологий, используемых коллегами-учителями английского и немецкого языков. Завершила работу семинара

Л.К. Никитина, старший преподаватель кафедры иностранных языков СПб АППО, куратор по немецкому языку, руководитель ПК ЕГЭ НЯ, выступлением на тему «Формирование и развитие социокультурной компетенции у обучающихся при изучении иностранных языков».