2019-2020 учебный год. Внеурочная деятельность

отчет-работа-с-текстом-копия

отчет работа с текстом-2отчет работа с текстом-3

«Учусь решать задачи»

Цель данного курса - вовлечение учащихся в процесс приобретения ими математических знаний, умений и математической культуры.

Программа дает возможность в соответствии с учебным планом увеличить время на изучение отдельных тем курса, позволяет уточнить способность и готовность учеников к дальнейшему повышению своего уровня развития и решает следующие задачи:

• разнообразить процесс обучения;
  • сформировать устойчивые знания по предмету;
  • воспитывать общую математическую культуру;
  • развивать логическое мышление и математический кругозор;
  • повышать интерес к предмету и его изучению;
  • выработать самостоятельный и творческий подходы к изучению математики.

Программа курса «Учусь решать задачи» разработана с учётом требований ФГОС и ориентирована на формирование базовых универсальных компетентностей, обеспечивающих готовность учеников использовать свои знания и умения для самообразования и решения практических жизненных задач, в этом заключается её актуальность.

На занятиях использовали рабочие тетради О. А. Рыдзе, К. А. Краснянской «Готовимся к ВПР» и Н.Б. Истоминой, В. В. Малыхиной «Учимся решать задачи».

В режиме работы ДОТ ребята выполняли задания на платформе Яндекс. Учебник.

Для определения степени достижения целей обучения, уровня сформированности знаний, умений и навыков, а также выявления уровня развития учащихся с целью корректировки методики обучения проводился контроль в виде выполнения практических упражнений, решения текстовых задач.

В конце года на платформе Яндекс. Учебник ребята приняли участие в межпредметном квесте «Здравствуй, лето!» В ходе квеста они анализировали тексты и извлекали из них нужную информацию, работали с числовыми и графическими данными. Дети смогли показать полученные знания по русскому языку и математике в нестандартной ситуации, а также проявили смекалку, внимательние и логику.

квест

97e12765203e4a82b78c53121e5da690-2