Земич Елена Валерьевна. Конспект урока географии в 7 классе "Природная зональность"

Земич Елена Валерьевна

Конспект урока географии  в 7 классе "Природная зональность"

Цели и задачи урока

Цель урока: установить закономерности в размещении природных зон Земли.

Задачи урока:

ОБУЧАЮЩИЕ: познакомить с понятиями "широтная зональность", "высотная поясность", способствовать формированию образов природных зон Земли, учить выявлять закономерности в их размещении, продолжить работу над формированием понятия "природный комплекс"

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать память, внимание, речь учащихся, их умение делать выводы.

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ: воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов.

Методы и приемы учебной деятельности, их место в уроке

  • Объяснительно-иллюстративный метод.  Приемы: объяснение, работа с текстом учебника, описание природной зоны по картине.

  • Частично-поисковый метод. Эвристическая беседа. "Путешествие по карте": установление последовательности смены природных зон на равнине.

  • Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности.Накопительная система выставления оценки на уроке. (За правильные ответы учащиеся получают карточки, которые в конце урока превращаются в оценку.)

Практическая работа: Изучение по карте смены природных зон при движении по меридиану.

Методическое обеспечение

  • География материков и океанов. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений" И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев, М. Дрофа 2007 г.,

  • атласы для 7 класса,

  • карточки для стимулирования ответов учащихся.

Дидактические материалы

Карта природных зон мира, иллюстрации природных зон, схема высотной поясности.

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер

Оформление урока

Презентация MS PowerPoint "Природная зональность" (Е. В. Земич), включающая иллюстративный материал, определения, схему высотной поясности, материал для составления плана, карту природных зон мира.

Основное содержание

  • Формирование природных зон обусловлено климатом. Географическая зональность на равнинах и в горах.
  • Основные представления и понятия
  • Компонент природы. Природный комплекс. Природная зона. Широтная зональность. Высотная поясность. Антропогенный природный комплекс.

План урока

  1. Организованное начало урока. (1 мин.)

  2. Проверка домашнего задания. ( 8-10  мин.)

  3. Сообщение темы урока. (3 мин.)

  4. Работа над новым материалом урока. (20 мин)

4.1. Работа с понятием "широтная зональность"

4.2. Работа с понятием "высотная поясность"

  1. Подведение итогов урока. (7 мин.)

5.1.  Ответы учащихся на вопросы (закрепление)

5.2.   Письменная проверочная работа


Этапы урока

  1. Организованное начало урока. (1 мин.)

Деятельность учителя

Приветствует учащихся, напоминает, что должно лежать на партах.

Деятельность учащихся

Проверяют наличие на столах учебников, тетрадей, атласов, карточек с заданиями.

  1. Проверка домашнего задания. ( 8-10  мин.)

Деятельность учителя

Фронтальная беседа по вопросам домашнего задания

- Какие компоненты географической оболочки вы можете назвать?

- Приведите примеры взаимосвязи отдельных компонентов.

- Является ли географическая оболочка окружающей человека средой? Ответ обоснуйте.

- Зависят ли свойства географической оболочки от географического положения? Ответ обоснуйте.

- Как вы думаете можно ли географическую оболочку назвать природным комплексом? Ответ обоснуйте.

- Приведите примеры природных комплексов разного уровня.

- Что влияет на изменение природного комплекса?

- Может ли человек изменить природный комплекс? Приведите примеры.

Письменная проверочная работа по вопросам домашнего задания.

Деятельность учителя

Учитель предлагает учащимся ответить на первые два вопроса карточки (раздаточный материал) (карточка составлена следующим образом: два вопроса по домашнему заданию и три вопроса по новому материалу  урока).

Деятельность учащихся

Учащиеся отвечают на первые два вопроса карточки в тетради для проверочных, после чего откладывают тетрадь.

  1. Сообщение темы урока  (3 мин.)

(Слайд № 1)

zemich-ppt-01

Деятельность учителя

Вводные слова учителя:

- Мы уже делили с вами поверхность Земли на климатические зоны – это были климатические пояса. Вернёмся к вопросу природной зональности.

На этом уроке мы рассмотрим типы зональности, деление Земли на природные зоны.

Наша цель - понять закономерности изменения природных комплексов и зональности их размещения. Вам предстоит ответить на ряд вопросов, используя уже имеющиеся у вас знания в области географии и другие источники географических знаний, и выявить закономерности изменения природных зон. Если вы сделаете это самостоятельно, почувствуете значимость полученных знаний для себя, так как почувствуете свою значимость в процессе полученияэтих знаний.

Деятельность учащихся

Учащиеся записывают тему урока в рабочую тетрадь.

  1. Работа над новым материалом урока. (20 мин)

    1. Работа с понятием "широтная зональность"

Фронтальная беседа:  важно соблюдать эвристический характер беседы, добиваясь нужных ответов от учащихся, вовлекая в беседу весь класс, подводя учащихся к необходимым выводам, которые они должны сделать самостоятельно

Деятельность учителя

- Какие источники географической информации вы можете использовать?

- Давайте подумаем, что можно считать компонентами природной зоны?

- Как они связаны друг с другом?

- В целом от чего будет зависеть изменение свойств  природной зоны, а значит и самой природной зоны?

- Какую главную причину изменения тепла и влаги на планете вы можете назвать?

- Значит, существует зависимость между компонентами природы и географической широтой.

-Сформулируйте закон широтной зональности.

Деятельность учащихся

Учащиеся отвечают последовательно на вопросы и делают вывод о зависимости между изменениями компонентов природы и географической широтой.

Формулируют закон широтной зональности.

Учащиеся проверяют правильность своих выводов и записывают определение в рабочую тетрадь.

Деятельность учителя

Учитель открывает (слайд № 2) в презентации.

zemich-ppt-02

- Докажем ещё раз существование такой зависимости и проследим изменение природных зон от экватора к полюсам.

- Как вы можете охарактеризовать кратко климатические условия на экваторе?

- Как вы представляете себе при таких климатических условиях растения, животных и т. д.?

- Это "влажные экваториальные леса". Бывают такими густыми, что человеку трудно пройти через них без топора. (Слайд № 3)

zemich-ppt-03

Деятельность учащихся

Учащиеся говорят, что это вопрос о том, что будет дальше при движении от экватора, при изменении географической широты, климатического пояса.

Учащиеся отвечают: "из экваториального пояса мы попадаем в субэкваториальный. Зимой здесь выпадает мало осадков и достаточно тепло. Летом много осадков и тепло. Из-за недостатка влаги могут исчезнуть деревья".

Слайд № 4. На слайде написано: "Что могло бы быть дальше?"

zemich-ppt-04

Учитель предлагает учащимся высказать предположения, о чем этот вопрос.

- Как изменятся климатические условия при удалении от экватора, в какой климатический пояс мы попадем из экваториального и что в этом случае произойдет с растительностью, животными почвами?

Учитель открывает слайд № 5. Дает краткую характеристику природной зоны саванн.

zemich-ppt-05

Учитель задает следующий вопрос:

- В какой климатический пояс мы попадем при движении от экватора из субэкваториального. Вспомните, какие климатические условия в этом поясе и сразу назовите природную зону, которая появится в этом поясе. Слайд № 6.

zemich-ppt-06

Деятельность учащихся

Учащиеся отвечают, что эта природная зона будет называться пустыня.

Работа с картой "Природные зоны мира"

 zemich-ppt-19

 

Деятельность учителя

Учитель предлагает открыть учащимся карту природных зон мира в атласах и проследить изменение природных зон от экватора к северному полюсу в полосе  от 20° в. д. до 60° в. д.

Деятельность учащихся

Учащиеся открывают атлас и начинают работу с картой природных зон.

Ответы учащихся сопровождаются показами иллюстраций называемых природных зон (слайды 7-12) и небольшими комментариями учителя или учащихся. От любого слайда с изображениями всех природных можно, используя гиперссылки на слайдах, перейти к слайду 19 (Карта природных зон мира) и обратно.

zemich-ppt-07 zemich-ppt-08 zemich-ppt-09

zemich-ppt-10 zemich-ppt-11  zemich-ppt-12

zemich-ppt-19

Составление плана описания природной зоны

Деятельность учителя

Предлагает учащимся составить план описания природной зоны, используя данные слайда № 13.

zemich-ppt-13

Учитель проходит по классу и проверяет правильность составления плана.

Деятельность учащихся

Учащиеся выбирают  пять показателей из предложенных необходимых для характеристики природной зоны и записывают получившийся план в рабочую тетрадь.

По щелчку мыши отдельные показатели на слайде № 13  превращаются в план и учащиеся могут проверить свою работу сами.

  1. Работа с понятием "высотная поясность"

Работа с учебником.

Учитель задает вопросы по тексту § 15:

- Прочитайте, что такое высотная поясность.

- Почему природные зоны в горах называются поясами?

- Почему смена природных зон в горах происходит быстрее чем на равнинах?

- Чему всегда соответствует нижний пояс?

На экране слайд № 14.

zemich-ppt-14

- Как вы думаете, какая природная зона при подъёме в горах сменит зону смешанных лесов? (При проверке на слайде № 15 появляются названия природных зон в горах, которые до этого были скрыты)

- Если нижний пояс гор находится в зоне экваториальных лесов, сколько может быть высотных поясов в этих горах?

- Если нижний пояс гор находится в зоне арктических пустынь, сколько может быть высотных поясов в этих горах?
- Сделайте вывод, от чего зависит характер высотной поясности? На экране слайд № 16

zemich-ppt-16

- Продолжите предложение: "Чем выше горы и чем ближе они к экватору….."

Учащиеся отвечают на вопросы и записывают в рабочую тетрадь определение понятия "высотная поясность".

  1. Подведение итогов урока (7 мин.)

5.1.  Ответы учащихся на вопросы (закрепление)

- Что такое широтная зональность?

- Каковы главные причины изменения природных зон по закону широтной зональности? -  Что такое высотная поясность?

- От чего зависит количество поясов в горах?

- Что общего в понятиях "широтная зональность" и "высотная поясность"?

- В чем разница?  На экране слайд № 17 с перечисленными выше вопросами.

zemich-ppt-17

5.2   Письменная проверочная работа

Учащиеся возвращаются к карточке, по которой работали в начале урока при проверке домашнего задания и отвечают на оставшиеся три вопроса, которые составлены по материалам новой темы и сдают тетради.

  1. Выставление оценок за работу на уроке  (2-3 мин.)
    (выставление оценок по количеству карточек, которые учащийся получил за ответы на вопросы и сделанные выводы)

  2. Домашнее задание  (3 мин.)  § 15 и вопросы после него (в том числе вопросы повышенной сложности). Материалы презентации, которая была использована на уроке можно просмотреть дома на предметном сайте учителя. Слайд 18.  zemich-ppt-18

  3. Организованный конец урока (1 мин.)


Материалы комплексной публикации

Дополнительная информация