Земич Елена Валерьевна. Итоговые замечания об уроке

Земич Елена Валерьевна

Итоговые замечания об уроке

Рекомендации по подготовке и проведению  урока

Перед уроком необходимо приготовить:

• Мультимедийную презентацию по теме урока,

• карточки с вопросами для проверки домашнего задания прошлого урока (выдаются каждому учащемуся на предыдущем уроке),

• карточки с заданиями проверочной работы (два вопроса по домашнему заданию и три вопроса по новой теме)

• карточки для оценивания, настенную карту "Природные зоны мира",

• компьютер,

• мультимедийный проектор.

При проведении урока добиваться проблемного характера изложения учебного материала. Новые знания должны стать более запоминающимися и доставлять удовольствие от сознания собственной значимости, если учащиеся сами делают выводы, отвечая на поставленные вопросы. Если учащиеся не отвечают на поставленный вопрос сразу, не делают соответствующих выводов, учитель должен постараться добиться необходимого ответа при помощи наводящих вопросов и примеров.

Анализ результативности деятельности на уроке и примеры выполнения заданий

Цель урока была достигнута. Учащиеся принимали активное участие в работе по выявлению закономерностей. Большая часть ответов показала, что учащиеся в целом правильно отвечали на поставленные вопросы, делали выводы. На уроке выборочно проверены тетради, проверялась правильность составления плана описания природных зон. Во всех тетрадях были правильно выбраны параметры описания, рекомендацией учителя было изменить порядок пунктов плана. Учащиеся показали умение работать с атласом и учебником.

Рефлексия учащихся и учителя по итогам урока

Учитель: "Понравилось то, что учащиеся достаточно активно работали на уроке, делали выводы, не боялись высказывать свое мнение, среди ответов учащихся больше было правильных, в том числе среди учащихся, которые сами не проявляли инициативы на уроке и были вызваны учителем"

Учащиеся: "Мне понравилось узнавать новое…,мне была интересна тема урока.., я принимал личное участие в выявлении закономерностей…, мы делали выводы…,все понятно…,мне понравилось то, что на уроке показывали слайды…,легко получить хорошую оценку…, интересно было отвечать на вопросы и собирать жетончики…, цель урока была достигнута, так как я поняла всё,…трудно было выявить закономерности…, на компьютере показывали картинки, которые очень объясняли тему урока…, более интересным мне показалось то, что мы сами пришли к выявлению закономерностей…"

Материалы комплексной публикации