Почему педагог?

vma01Изначально на выбор моей будущей профессии повлияли родители. Они посоветовали мне поступить в педагогический университет, т.к  в детстве я любила играть в школу и  уже в средних классах школы посещала кружок «Педагогика».

Родители говорили, что профессия эта интересная, благородная и всегда будет в почете.

В 11 классе школы я начала искать положительные и отрицательные стороны этой профессии. Я решила, что с педагогическим образованием передо мной будут открыты все двери и не обязательно работать в школе. Можно попробовать себя и в других сферах деятельности. Главное иметь цель в жизни, и тогда всего добьешься. В итоге я поступила в ЛГОУ им. А. С. Пушкина. В течение первых лет моей карьеры я работала учителем-логопедом в школе, а в дальнейшем и учителем начальных классов. За это время я поняла, что в руках логопеда и учителя самая дорогая ценность – это ребенок и его развитие, его перспективы. Для ребенка, имеющего речевые нарушения, большое значение имеет специалист, к которому он попадет. Логопед открывает ему не только неограниченные возможности общения, а является проводником маленького человека в мир многообразия человеческих взаимоотношений. Моя работа всиляла в ребенка уверенность в собственных силах, способствовала его личностному развитию.

Когда родился собственный малыш все мои знания и накопленный опыт очень пригодились мне в его воспитании. И, находясь в декретном отпуске, я решила пройти курсы переподготовки и стала полноправным педагогом начального образования. Многие говорят мне: «Ну ты себе и профессию выбрала!» Да, профессия эта требует больших усилий и времени, но это так мало в сравнении с заинтересованно открытыми глазами детей, которые всегда ждут от тебя нового.

Для учителя главное – любить детей и уметь с ними общаться, и в этом общении ты постепенно находишь ключики для открытия нового в самой себе. Это и позволяет педагогу всю свою жизнь саморазвиваться и стремиться к неизведанному, новому. А ведь это так важно в жизни для любого человека .