МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КЛУБОВ БОЛЬШОЙ ПЕРЕМЕНЫ “НЕВСКИЕ ЛАСТОЧКИ”

lastochki-09Фестиваль клубов Большой перемены “Невские ласточки” прошел с 01 мая по 04 мая 2024 г. на площадке ГБОУ СОШ 72 Калининского района Санкт-Петербурга. Посвящен он был 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На открытии фестиваля присутствовали почетные гости: от отдела образования администрации Калининского района Ольга Рихардовна Пахомова, заместитель председателя регионального отделения «Движения Первых» города Санкт-Петербурга Денис Бабенко, заместитель директора по развитию и инновационной деятельности Центра внешкольной работы “Академический”, куратор районного отделения РДДМ “Движение Первых” Екатерина Юрьевна Голубева.

Открылся фестиваль под торжественный вынос Государственного флага России. В приветственной речи Инна Васильевна Стрешинская, директор школы, говорила о том, как важно помнить и знать историю своей страны. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Большая перемена - это флагманский проект общероссийского общественного движения детей и молодежи “Движения первых”. Это уникальное сообщество единомышленников - молодых, активных людей, кому не безразлично сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне.

На фестиваль приехали клубы из таких городов как Москва, Курск, Калининград. Эта география участия не случайна. В этих регионах по-особому берегут и чтут память о ВОВ. Здесь прошли важные и ключевые сражения ВОВ - битва за Москву в 1941 г. Курская битва 1943 г. Кенигсбергская операция 1945 г.

Инна Васильевна отметила, что ценность таких фестивалей и встреч в том, что только через активное погружение в историю, знакомство с историческими памятниками, хранящими эту историю, у подрастающего поколения формируется чувство сопричастности к Родине, культурным и нравственным ценностям!

Первый день фестиваля прошел на базе школы и включал этапы представления клубов, презентацию домашнего задания в формате литературно-музыкальной композиции “Мы помним!”, а также командную работу на взаимодействие и выполнение проектного задания.

Два последующих дня были организованы в формате культурно-исторического знакомства с событиями блокадного времени.

Программа фестиваля включала посещение памятных историческим мест: Пискаревского мемориального кладбища, музейного пространства ‘Ленрезерв”, музея-заповедника “Прорыв блокады Ленинграда”. Для ребят была организована экскурсия на Ленфильм по выставке “Пропавшие в кинохронике”. Гости побывали на трассовой экскурсии по “Дороге жизни”. Ученики школы провели для своих сверстников из Курска, Москвы и Калининграда экскурсию “Маршрут Памяти” по Невскому проспекту с элементами квеста в формате “дети -детям”.

Уверены, эти три дня фестиваля подарили ребятам много положительных эмоций, бесценный опыт общения и новые знания!

Благодарим за идею фестиваля советника директора ГБОУ СОШ 72 по воспитанию и связям с общественными организациями Екатерину Андреевну Шарикову.

Спасибо учителям истории Ворониной Елене Валентиновне, Силкиной Ольге Павловне за экскурсию по пространству Ленрезерва!

Говорим спасибо всем, кто помогал нам организовать и провести этот фестиваль: заместителям директора Елене Леонидовне Малофеевой, Наталии Вячеславовне

Кулаковой, педагогу-организатору Елене Николаевне Пархомчук, учителю немецкого языка Чистяковой Валерии Андреевне!

Выражаем благодарность социальным партнёрам за помощь в организации экскурсионной программы, обеспечении логистики и питания!

До новых встреч, друзья!

lastochki-02