Смирнова Елена Валерьевна. Конспект урока по предмету “Окружающий мир” во 2 классе

  • Печать

Смирнова Елена Валерьевна

Конспект урока по предмету “Окружающий мир”  во 2 классе

Урок проведен 17 февраля 2014 года

Тема урока:  Природные зоны холодного пояса

Класс: 2 “А”

Тип урока:  Урок открытия  новых знаний

Цель урока: Ознакомить детей с природными зонами холодного пояса, их особенностями и обитателями.

Задачи:

1. Научить описывать климат, особенности растительного и животного мира.

2. Научить извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний и обсуждать полученные сведения.

3. Научить находить на карте изученные природные зоны.

Основные термины и понятия: Ледяные пустыни, Арктика, тундра

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Методы: проблемный, наглядный, поисковый.

Методическое обеспечение (учебник, литература):  

1. Окружающий мир. Наша планета Земля / Учебник для 2-го класса. Авторский коллектив:  Вахрушев А.А.,Бурский О.В.,Раутиан А.С. -   Москва, “Баласс”,  2012

2. Окружающий мир.Наша планета Земля.  2 класс /  Методические рекомендации для учителя. Авторский коллектив:  Вахрушев А.А.,Бурский О.В.,Раутиан А.С.  -  Москва, “Баласс”,  2011

Оборудование:

1. Ноутбук

2  Мультимедийный проектор

3. Доска

Раздаточный материал:

  1. Рабочий лист “Игра да/нет” 

  2. Лист с дополнительным материалом 

  3. Вопросы для работы в группах 

  4. Названия для составления пищевых цепочек - карточки для разрезания  

  5. Карточка для рефлексии 

  6. Домашнее задание по выбору

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

К концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое ледяные пустыни и тундра.

Ученики должны научиться узнавать природную зону по свойственному ей пейзажу, показывать её на карте и там же находить типичных представителей флоры и фауны.

Метапредметные  (познавательные, регулятивные, коммуникативные):

  • развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  • развиваем умение высказывать своё предположение;

  • развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные:

  • развиваем умение выражать свои эмоции, высказывать своё отношение к происходящему;

  • формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 


План урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3. Выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения.

4. Физминутка.

5. Реализация построения проекта.

6. Физминутка для глаз.

7. Практическое применение нового знания. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

8. Самостоятельное применение знаний (работа в группах)

9. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

10. Домашнее задание.


Организационная структура урока

(Структура разработана в соответствии с разделами технологической карты урока   и включает этапы и аспекты “Деятельность учителя”, “Деятельность учащихся”, “Формы организации взаимодействия на уроке”, УУД)

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД


Для удобства чтения ход урока представлен в виде текста.

 


 

1. Этап урока:  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Деятельность учителя:  Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.

Деятельность учащихся:  Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Формы организации взаимодействия на уроке: фронтальная работа

2. Этап урока:  Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Деятельность учителя: Учитель ставит проблемный вопрос, подводит к теме урока. Учащиеся рассматривают предмет (лёд)

Деятельность учащихся:  Идут предположения детей: что это может быть, для чего понадобилось на уроке.

Формы организации взаимодействия на уроке: фронтальная работа

- Начнём урок с повторения. С какими природными зонами мы познакомились на прошлом уроке? (слайды 2, 3, 4)

smirnova-ppt-02 smirnova-ppt-03 smirnova-ppt-04

- По какому закону размещаются экосистемы по поверхности Земли?

- Как действует закон природной зональности?

- Сколько поясов освещённости существует на Земле? Какие? (слайд 5)

smirnova-ppt-05

- О каких природных зонах мы поговорим сегодня подробно, вы сейчас узнаете.

- Я принесла на урок предмет. Что это? (лёд)

- Как вы думаете, почему я принесла на урок лёд?

- Какая тема нашего урока? (слайд 6 )

smirnova-ppt-06

- Откройте учебники на с.104-105 и найдите на карте природные зоны полярного пояса. (слайд 7)

smirnova-ppt-07

УУД: Регулятивные

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


3. Этап урока: Выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя: Предлагает поработать с рабочим листом.

Деятельность учащихся: Ребята работают с рабочим листом. Читают задания и отмечают тот ответ (да – нет), который им кажется правильным.

Формы организации взаимодействия на уроке: индивидуальная работа

- Я вам предлагаю поработать с листом, отмечая ответы да или нет.

4. Этап урока: Физминутка (под музыку).

5. Этап урока: Реализация построения проекта.

Деятельность учителя:

1. Учит самостоятельно искать и выделять  необходимую информацию, используя литературу и учебник.

2. Предлагает разобраться в том, истинная это информация или ложная путём поиска информации из учебника и дополнительного материала, напечатанного на листочке.

Деятельность учащихся: 

Учащиеся работают в группах. Перед ними лежат конверты с заданиями (задания из тех вопросов, на которые дети отвечали в начале урока). Поиск и выделение нужной информации в учебнике или дополнительном материале.

Формы организации взаимодействия на уроке: групповая работа

- Теперь нам предстоит разобраться истинная это информация или ложная. Будем искать информацию в учебнике или на листочке.

Работаем в группах.

- Перед вами вопросы, на которые вы отвечали “да-нет”. Используя прочитанный материал, представитель группы будет докладывать информацию. (У каждой группы вопрос из рабочего листа)

УУД: Познавательные

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

6. Этап урока: Физминутка для глаз.

7. Этап урока: Практическое применение нового знания. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Деятельность учителя: Предлагает изложить информацию, прочитанную в учебнике и  дополнительном материале. Показывает слайды по ходу выступления детей.

Слайды с 8 по 19:

smirnova-ppt-08 smirnova-ppt-09 smirnova-ppt-10

smirnova-ppt-11 smirnova-ppt-12 smirnova-ppt-13

smirnova-ppt-14 smirnova-ppt-15 smirnova-ppt-16

smirnova-ppt-17 smirnova-ppt-18 smirnova-ppt-19

 

Деятельность учащихся:  Используя прочитанный материал, учащиеся (представитель каждой группы) докладывают ту информацию, о которой прочитали. Остальные в своих рабочих листах корректируют результаты ручкой другого цвета.

Формы организации взаимодействия на уроке: групповая работа

Дополнительные вопросы и задания к рабочему листу:

К 1 вопросу: Чем богата вода летом, когда она свободна ото льда, там где проходят тёплые течения?

Ко 2 вопросу: Что обозначает пищевая цепь? Кто “кормильцы”? Кто  “едоки”?;

К 4 вопросу: Какое явление можно часто наблюдать на небе?

К 5 вопросу: Расскажите о пищевых связях в тундре зимой.

УУД: Коммуникативные

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

8. Этап урока: Самостоятельное применение знаний (работа в группах)

Деятельность учителя: Предлагает выполнить практическую работу.

Деятельность учащихся:  Работа в группах. Дети составляют пищевые цепочки.

Формы организации взаимодействия на уроке: групповая работа

- А теперь я предлагаю выполнить практическую работу в группах. Эта работа нам понадобится на следующем уроке.

- Составьте пищевые цепочки. Приклейте названия организмов и поставьте стрелочки.

9. Этап урока: Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Деятельность учителя: Предлагает поиграть.

Деятельность учащихся: Дети заполняют листочек крестиками (должна получиться фигура в форме цифры пять).

Формы организации взаимодействия на уроке: индивидуальная  работа

(У каждого ребёнка лист, разделённый на клеточки, в каждой клеточке цифра).

- Я вам читаю предложения, если вы согласны с ним, ставите крестик в клеточке цветным карандашом.

1. В полярных областях холодно. (х)

2. Морские птицы образуют птичьи базары.(х)

3. Планктон-это мельчайшие организмы-отличный корм для рыб.(х)

4. Моржи и тюлени-обитатели Арктики.(х)

5. Ледяных пустынь на Земле не бывает.

6. Кит-это рыба.

7. Суров климат тундры.(х)

8. В тундре вечная мерзлота.(х)

9. Главные кормильцы в тундре-мхи и лишайники.(х)

10. Северные олени в тундре не живут.

11. В тундре растут высокие деревья.

12. В тундре много болот.(х)

13. Обильный корм для рыб и птиц летом - личинки комаров.(х)

14. Стаи гусей, куликов, чаек прилетают в тундру, чтобы провести лето и вырастить птенцов.(х)

15. На Земле ледяные пустыни и тундры расположены там, где   не хватает солнечного тепла.(х)

- Если вы правильно поставили крестики,то у вас должна получиться  цифра 5.

- Это отметка за вашу работу.

- Продолжите фразу: Сегодня на уроке я узнал(а)...

УУД: Личностные результаты

1. Развиваем умения выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

10. Этап урока: Домашнее задание

Деятельность учителя: предлагает задание по выбору

Деятельность учащихся: дети записывают задание

Формы организации взаимодействия на уроке: индивидуальная  работа

- Домашнее задание на листочках по выбору.

- Урок окончен.


Литература и источники

1. Окружающий мир. Наша планета Земля / Учебник для 2-го класса. Авторский коллектив:  Вахрушев А.А.,Бурский О.В.,Раутиан А.С. -   Москва, “Баласс”,  2012

2. Окружающий мир.Наша планета Земля.  2 класс /  Методические рекомендации для учителя. Авторский коллектив:  Вахрушев А.А.,Бурский О.В.,Раутиан А.С.  -  Москва, “Баласс”,  2011

3. Сайт Образовательная система  "Школа 2100" - http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/  

4. Физминутка для глаз  - http://zreni.ru/526-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-2-galkina-inna-anatolevna.html

Изображения найдены с помощью поисковой системы http://www.yandex.ru/ и используются в образовательных (некоммерческих) целях.


Материалы комплексной публикации