Реализация исследования проекта. Представление результатов исследования.

Ольга Павловна Силкина

Реализация исследования проекта. Представление результатов исследования

Содержание «Проектной папки (или «портфолио проекта»)

1. Титульный лист – как паспорт проекта;

2. планы выполнения проекта и отдельных его этапов;

3. промежуточные отчеты группы;

4. вся собранная информация по теме проекта, в том числе необходимые ксерокопии, и распечатки из Интернета;

5. результаты исследований и анализа;

6. записи всех идей, гипотез и решений;

7. отчеты о совещаниях группы, проведенных дискуссиях, «мозговых штурмах» и т. д.;

8. краткое описание всех проблем, с которыми приходится сталкиваться проектантам, и способов их преодоления;

9. эскизы, чертежи, наброски продукта;

10. материалы к презентации (сценарии);

11. другие рабочие материалы и черновики группы.

Структура письменной исследовательской работы

• Титульный лист
  • Оглавление / Содержание (Заголовки оглавления, должны точно повторять заголовки в тексте. Не допускается одинаковое название реферата и хотя бы одной из глав).
  • Введение (обосновывается актуальность выбранной темы со ссылками на литературу, определяется цель работы, ставятся задачи и методы исследования).
  • Основная часть (Первую главу целесообразно посвятить определению понятий, используемых в работе, последующие –  каждой из задач.
  • Заключение (должно содержать: оценку полноты решения поставленных задач; оценку достижения цели реферата; рекомендации по конкретному использованию результатов выполнения реферата.
  • Список использованной литературы (ГОСТ 7.0.5. – 2008 «Библиографическая ссылка»)
  • Приложения (если необходимо)

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» подразумевает:

1. Печатную форму. Документ должен быть создан на компьютере, в идеале – в программе Microsoft Word.

2. Распечатку на одной стороне листа. Формат стандартный – А4. Вторую сторону каждого листа оставляем чистой. Каждая структурная часть работы (введение, разделы основной части, заключение и т.д.) начинается с новой страницы.

3. Поля страницы: левое – 30 мм, другие – по 20 мм. Никаких визуальных  рамок не нужно!

4. Выравнивание текста – по ширине. (выравнивание по левому краю, как правило сразу выдает факт «скачивания» текста из интернета.

Красная строка оформляется на одном уровне на всех страницах реферата. Отступ красной строки равен 1,25 см.

5. Шрифт основного текста – TimesNewRoman. Размер – 14 п. или 12п. Цвет – черный. Интервал между строками – полуторный (или одинарный).

6. Оформление заголовков. Названия глав прописываются полужирным шрифтом (размер – 16 п.), подзаголовки также  выделяют жирным (размер – 14 п.). Если заголовок расположен по центру страницы, точка в конце не ставится. Подчеркивать заголовок не нужно! Названия разделов и подразделов прописывают заглавными буквами (ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ). Переносы не допускаются.

7. Интервалы после названий и подзаголовков. Между названием главы и основным текстом необходим интервал в 2,5 пункта. Интервал между подзаголовком и текстом – 2 п. Между названиями разделов и подразделов оставляют двойной интервал.

8. Нумерацию страниц. Отсчет ведется с титульного листа, но сам лист не нумеруют. Используются арабские цифры.

Ольга Павловна Силкина

Реализация исследования проекта. Представление результатов исследования

Семинар ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

11 января 2017

Городской семинар 20 октября 2016 - взгляд изнутри

Смущен Городской семинар 20 октября 2016 - взгляд изнутри

20 октября 2016г. в нашей школе прошел городской семинар для руководителей ОУ, обучающихся по программе повышения квалификации «Информационные технологии для административных работников ОУ» СПбЦОКОиИТ. Мне довелось выступить на нем в роли тьютора.

V Межрегиональная научно-практическая конференция

V Межрегиональная научно-практическая конференция «Проектная работа учителей и учеников по исследованию ООПТ (Особо охраняемые природные территории)», 21 мая 2016

21 мая 2016 года в помещении Чесменского прихода Балтийская Экологическая Экспедиция (БЭЭ) провела Пятую научно-практическую конференцию «Проектная деятельность учителя и ученика по исследованию ООПТ и родного края». На конференции со своим стендовым докладом к эко-проекту "Stop воздушные шары" выступила ученица 10 "А" класса Туманянц Полина. Выбранная нами тема для работы нашла живой отклик среди присутствующих.

silkina-gramota-7  silkina-foto-1  silkina-foto-5

silkina-deti-8

Сайт конференции - http://baltecolog.ru/news/sostoyalas-pyataya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-proektnaya-deyatelnost-uchitelya-i-uchenika-po-issledovaniyu-oopt-i-rodnogo-kraya/

Семинар в г. Казань

Участие в Республиканском научно-практическом семинаре педагогов школьного образования в Казани 19 - 22 марта 2016г.

silkina-sertifikat-01  silkina-foto-12  silkina-kazan

IV Межрегиональная научно-практическая конференция

IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Проектная работа учителей и учеников по исследованию ООПТ (Особо охраняемые природные территории)»

В рамках проекта "Знай и люби свой край"