Стендовые доклады "Средневековый монастырь"

Проект «Стендовые доклады «Средневековый монастырь» для учащихся 6 классов.

"Стендовый доклад" - новое понятие для учащихся 6 классов. Нарисовать красивую картинку и распечатать пару строк из "Википедии" может каждый. Но это ли "стендовый доклад"? На уроках истории мы с учащимися обсудили что такое стендовый доклад, какова его структура, какова цель работы над подобным проектом. Оценить свои силы ребята смогли выполнив индивидуальные и коллективные проекты по созданию стендовых докладов на тему "Средневековый монастырь".

silkina-monast1-2018 silkina-monast2-2018

Благодарю за сотрудничество Центральный музей железнодорожного транспорта РФ.

silkinaop-gdtransp-2019  silkinaop-karta-2019

Стендовые доклады «Тридцатилетняя война»

Проект «Стендовые доклады «Тридцатилетняя война»  для учащихся 7 классов

В рамках изучения истории Нового времени XV-XVII веков учащиеся 7 классов должны разобраться в хитросплетениях Тридцатилетней войны. Ввиду ограниченности временного ресурса, ребята должны были самостоятельно обобщить полученную на уроке информацию в виде стендового доклада "Тридцатилетняя война". Помимо размещения имеющейся информации в разных смысловых блоках, учащиеся должны были указать цель работы, поставленные перед собой задачи и эстетично оформить работу. Итогом стала выставка докладов в рекреации 3 этажа.

Герб моей семьи

Проект "Герб моей семьи" для учащихся 6х классов.

В рамках изучения курса истории Средневековья учащиеся 6х классов осуществили индивидуальные проекты "Герб моей семьи". Результатом работы стала выставка работ в рекреации 3 этажа.

silkina-gerb2-2018

silkina-gerb-2018 silkina-gerb1-2018

На первый взгляд нарисовать свой герб легко, однако учащимся предстояла нелегкая задача:

1. Изучение темы "Средневековые города"
  2. Изучение правил геральдики
  3. изучение истории своей семьи, своего рода, фамилии

На основании полученной информации ребята должны были эстетично оформить свою работу. На этапе выставки работ на всеобщее обозрение были проделаны рефлексия и самоанализ.

Наш край. Крепости вокруг Петербурга

Выставка стендовых докладов «Наш край. Крепости вокруг Санкт-Петербурга»,

20 февраля – 13 марта 2018

Краеведение - важная составляющая изучения истории. К сожалению, в нашей школе как и во многих других история и культура Санкт-Петербурга как отдельный учебный предмет не изучается. Однако реалии времени таковы - неотъемлемой частью  ВПР и РДР по истории являются вопросы по истории родного края. Как в рамках ограниченного временного ресурса дать ребятам максимум информации по данному вопросу? В этом году мы с учащимися 7х классов нашли новое для нас решение - выставка стендовых докладов "Наш край. крепости вокруг Петербурга".

Учащиеся 7"А", 7"Б", 7"В" классов подготовили стендовые доклады о Крепости Орешек, Крепости Корела, Крепости Копорье, об Ивангороде, Нарве и Старой Ладоге. Каждый ученик  составил свой доклад, изучив таким образом один из представленных объектов. Затем все работы были вывешены в рекреации 3 этажа, лучшие доклады удостоились места на стенде 2 этажа. Так помимо самих учащихся 7х классов с нашей работой смогли ознакомиться и все желающие. особенный интерес выставка вызвала у учащихся 2х классов.

silkina-krepost1-2018   silkina-krepost2-2018  silkina-krepost3-2018

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 2018

17 апреля 2018 года учащиеся 5 "В" класса посетили библиотеку-филиал №11 Калининского района, где была организована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны - малолетними узниками фашистских лагерей. Огромная благодарность работникам библиотеки за эту встречу. Библиотекарь Ефимова Елена Викторовна, во вступительном слове, рекомендовала нашим ребятам книги, которые можно прочитать на эту тему. Ветераны рассказали ребятам что такое концентрационные и трудовые лагеря, как тяжело было и детям и взрослым в те нелегкие времена.

Мне кажется, подобные мероприятия помогают нам не только сохранять память об ужасах второй мировой войны, но позволяют нам воспитывать в наших учениках сострадание и уважение к ближним, их судьбам.

silkina-uzniki-2018

silkina-uzniki1-2018