Патриотическое объединение "Ленрезерв"

Урок «Блокада Ленинграда» с посещением патриотического объединения "Ленрезерв" 8А

19 ноября 2019

Урок посвященный трагической странице нашего города прошел на этот раз в выставочном пространстве «Ленрезерв». Пространство «Ленрезерв» расположено в бывшем цехе автомобильного завода. Здесь на 10000 квадратных метров, где представлены более 150 действующих образцов раритетной техники военных времен, сотни единиц уникального оружия, боевые знамена, подлинные документы и дневники военных лет, найденные на местах боев смертные медальоны, пробитые осколками котелки и кружки... 90% коллекции подлинные вещи времен Великой Отечественной войны. Автомобильная техника вся на ходу. Помимо этого в ЛенРезерве есть очень большое количество разнообразных артефактов времён ВОВ: документы, личные вещи, реконструкции и многое другое. Это экспонаты частной коллекции петербургского коллекционера Анатолия Бернштейна. Его дед – мамин отец прошел всю войну. Дядя, брат отца, – летчик, погиб на фронте. А отец Рувим Тулович Бернштейн – житель блокадного Ленинграда.

От себя хочу поблагодарить Отдел образования администрации Калининского района и Патриотическое объединение "Ленрезерв" за предоставленную возможность почувствовать себя в новой роли - экскурсию для 8"А" проводила я сама, предварительно пройдя обучение в этом центре.

silkina-lenreserv-2019 silkina-lenreserv1-2019 silkina-lenreserv2-2019 silkina-lenreserv3-2019

Ратная палата - музей Первой мировой войны

Урок в 10 А и Б классах «Россия в Первой мировой войне» с посещением музея Ратная палата (музей Первой мировой войны) в Царском селе

6 октября 2019

Недалеко от Петербурга, в Царском селе есть замечательный музей "Ратная палата", который был открыт к 100-летию Первой мировой войны. На мой взгляд, все 10-классники изучающие этот период в истории нашего Отечества обязательно должны посетить этот музей. Музейная экспозиция относится к ГМЗ «Царское Село» и состоит из подлинных предметов вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалов. Дополняют экспозицию электронные информационные киоски, подробно рассказывающие об основных событиях и участниках войны. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники, некоторые участвовали в войне: две гаубицы, сделанные в Японии по заказу России в 1910-х гг. (из собрания ВИМАИВиВС), броневик «Русcо-Балт» (копия). Экскурсии проводят первоклассные специалисты ГМЗ «Царское Село». Здесь можно посмотреть всю информацию о музее.

Примечателен и внешний облик музея. Образцами для строительства Ратной палаты являлись псково-новгородские постройки XIV—XVI веков. Рядом располагается Федоровский городок, который представляет собой миниатюрную крепость с многочисленными постройками, каждая из которых имеет свои уникальные черты, присущие архитектуре средневековых центров Руси: Новгороду, Пскову, Костроме, Ростову, Владимиру, Суздалю и Москве.

Так что, прекрасным осенним воскресным днем нам с ребятами удалось дважды переместится во времени и в пространстве - в начало XX века и в средневековую Русь.

silkina-rp-2019 silkina-rp1-2019 silkina-rp2-2019 silkina-rp3-2019 silkina-rp4-2019 silkina-rp5-2019 silkina-rp6-2019

Стендовые доклады "Средневековый монастырь"

Проект «Стендовые доклады «Средневековый монастырь» для учащихся 6 классов.

"Стендовый доклад" - новое понятие для учащихся 6 классов. Нарисовать красивую картинку и распечатать пару строк из "Википедии" может каждый. Но это ли "стендовый доклад"? На уроках истории мы с учащимися обсудили что такое стендовый доклад, какова его структура, какова цель работы над подобным проектом. Оценить свои силы ребята смогли выполнив индивидуальные и коллективные проекты по созданию стендовых докладов на тему "Средневековый монастырь".

silkina-monast1-2018 silkina-monast2-2018

Благодарю за сотрудничество Центральный музей железнодорожного транспорта РФ.

silkinaop-gdtransp-2019  silkinaop-karta-2019

Стендовые доклады «Тридцатилетняя война»

Проект «Стендовые доклады «Тридцатилетняя война»  для учащихся 7 классов

В рамках изучения истории Нового времени XV-XVII веков учащиеся 7 классов должны разобраться в хитросплетениях Тридцатилетней войны. Ввиду ограниченности временного ресурса, ребята должны были самостоятельно обобщить полученную на уроке информацию в виде стендового доклада "Тридцатилетняя война". Помимо размещения имеющейся информации в разных смысловых блоках, учащиеся должны были указать цель работы, поставленные перед собой задачи и эстетично оформить работу. Итогом стала выставка докладов в рекреации 3 этажа.

Герб моей семьи

Проект "Герб моей семьи" для учащихся 6х классов.

В рамках изучения курса истории Средневековья учащиеся 6х классов осуществили индивидуальные проекты "Герб моей семьи". Результатом работы стала выставка работ в рекреации 3 этажа.

silkina-gerb2-2018

silkina-gerb-2018 silkina-gerb1-2018

На первый взгляд нарисовать свой герб легко, однако учащимся предстояла нелегкая задача:

1. Изучение темы "Средневековые города"
  2. Изучение правил геральдики
  3. изучение истории своей семьи, своего рода, фамилии

На основании полученной информации ребята должны были эстетично оформить свою работу. На этапе выставки работ на всеобщее обозрение были проделаны рефлексия и самоанализ.