Президентские спортивные игры

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» являются приоритетным направлением в деятельности каждого общеобразовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента РФ от 30 июля 2010 года №948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

Президентские состязания и Президентские спортивные игры проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Участники Президентских состязаний – команды, в состав которых входят ученики одного класса, Президентских спортивных игр – сборные команды школ.

Президентские спортивные игры

Основными задачами Президентских спортивных игр являются:
- определение лучших команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного общеобразовательного учреждения;
- развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта.

Программа регионального этапа Президентских спортивных игр включает соревнования по следующим видам спорта: пулевая стрельба, лёгкая атлетика, шахматы, плавание, волейбол (пионербол), стритбол, маунтинбайк, настольный теннис.

Начиная с 2013 года наша школа принимает участие в соревнованиях «Президентские спортивные игры».

2013 год – «К стартам готов» 1 место;

к стартам готов

2014 год - «К стартам готов» 1 место;

К стартам готов

2015 год – «Президентские спортивные игры», ( младший возраст) 1 место;

1

2

2016 год - «Президентские спортивные игры», ( младший и старший возраста), оба 1 места.

4

Выиграв соревнования районного уровня команда школы – победителя выходит на региональный уровень, но только одним возрастом. И в 2016 году по жеребьевке повезло старшему возрасту.

Из  19 районов  города Калининский район в лице 72 школы в этом году на 11 месте. Лучшие результаты команда показала в соревнованиях:

Настольный теннис (юноши) – 3 место;

3

Лапта (юноши) – 1 место;

6

Лапта (девушки) – 2 место

5

Участие в соревнованиях такого рода дело очень тяжелое!

Во-первых, большой количественный состав команды (10 мальчиков и 10 девочек), и все должны быстро бегать, метко стрелять, плыть, играть, и не в один вид спорта;

Во-вторых, игры проходят на протяжении всего учебного года и во время учебного процесса, что ведет к проблемам, связанных с освобождением от учебы и чаще всего страдает успеваемость.

Но несмотря на такие трудности, а иногда и препятствия, мы будем участвовать в « Президентских соревнованиях» и доказывать, что 72 школа – Лучшая в Калининском районе!

 

Дополнительная информация