Силантьева Маргарита Борисовна. Наши дети - будущее России

Силантьева Маргарита Борисовна

Наши дети - будущее России

"Русь! Куда несешься ты, дай ответ!" - вопрошал великий Н.В. Гоголь. Действительно, пора остановиться и осмыслить будущее нашей страны. В любом государстве дети – это богатство нации, его достояние. В нашей стране в плане развития и воспитания детей многое было упущено в лихие 90-е, когда закрывались спортивные секции, детские лагеря, творческие кружки. Что оставалось детям? Они рванули на улицу, где их ожидали наркобароны, торговцы алкоголем, насильники и прочий беспредел. На сегодняшний день правительство делает, как я думаю, правильные шаги для выхода из этой ситуации. Новое - это хорошо забытое старое. Создание спортивных клубов при общеобразовательных школах – это одно из приоритетных направлений физического развития подрастающего поколения. Президент Росси Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию сказал: "Здоровые люди – это самый ценный потенциал государства". А кто будет создавать этот потенциал? Скажу сразу: Учитель!

В одной из своих статей "Святые живут среди нас" Председатель Совета Федерации Сергей Миронов этим словом, а именно "святые", назвал учителей, которые годами ежедневно входят в классы для фактически неоплачиваемого, но священного труда. Что же помогает учителю в его самоотверженном труде?

Считаю, во-первых, знания и любовь к преподаваемому предмету, это неразделимо. Во-вторых, любовь к детям и желание передать свои знания и любовь к данному предмету. Можно ли, не любя свою работу, преподавать? Думаю, нет. У детей возникает некое отторжение, нелюбовь к знаниям, а подчас и к учителю. Тем более, нельзя подходить к детям с холодным сердцем, не чувствуя живую детскую душу. Зато, какая награда видеть, как из маленького робкого неумехи вырастает здоровый, владеющий своим телом, а также чувствами и эмоциями человек. Но "сеять доброе и вечное", при этом выглядеть современно, интеллигентно и повышать свой профессиональный уровень, учитель не может на нищенскую зарплату. Но все же, как я думаю, большая часть учителей видят в преподавании свое призвание, их не страшит ничего, потому что на первом месте все же любовь к человеку, только вступающему в жизнь, ему нужна наша помощь и наша любовь. Может быть, сильно сказано, но мы должны чаще вспоминать о легендарном горящем сердце Данко, это поможет нам найти путь к свету, знаниям, связать поколения неразрывной связью, а значит, и выполнить задачу "Учителя" с большой буквы.