Сидоренко Ирина Александровна. Итоговые замечания об уроке

Сидоренко Ирина Александровна

Итоговые замечания об уроке

Урок на тему: "Класс Насекомые" является вторым в изучении Типа Членистоногие и 16-м в курсе биологии животных. К данному этапу изучения беспозвоночных учащиеся уже владеют умениями давать общую характеристику таксономической группе животных, сравнивать изучаемую группу с  изученными. Ученики четко понимают эволюционную лестницу, т.е. новую ступень изучаемых групп.   Помимо этого,  имеют знания о взаимосвязи особенностей внешнего строения животных со средой обитания. С общей характеристикой Типа Членистоногие, включая Классы Ракообразных и Паукообразных,  ребята познакомились на предыдущем уроке.

Все вышеописанные ЗУН учащихся позволяют построить комбинированный  урок о насекомых в аспекте проблемного решения поставленной задачи. Используемые методы и приемы отражают деятельностный характер урока, что важно в реализации ФГОС.

Применение ИКТ на данном уроке мотивировано тем, что они позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке;  способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;  повышают интерес к уроку;  активизируют познавательную деятельность учащихся;  развивают их творческий потенциал.

Материалы комплексной публикации