Альманах

31.05.2021 года была опубликована моя статья "Урок физической культуры с применением дистанционных образовательных технологий(ДОТ)" в 

ежегодном научно-методическом альманахе ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга. Выпуск 9/2021

В связи с возникшей эпидемиологической ситуацией в нашей стране, вынужденной мерой в системе образования стал переход на дистанционное обучение. Вот и наша школа не стала исключением. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга были выпущены приказы директора школы:
 
1. №187 от 24 марта 2020 года "О реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий".
2. №203 от 03 апреля 2020 года "Об организации образовательной деятельности в ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на период с 06.04.2020 по 30.04.2020".
3. №362 "Об особом режиме работы ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга в период с 07.09.2020 по 31.12.2020 03 сентября 2020 года".
 
С марта по май 2020 года школа работала в особом режиме и все уроки проводились дистанционно, а с сентября по май 2020–2021 учебного года 1 урок физической культуры проводился в режиме дистанционного обучения, а два урока - в помещении школы.
 
При обучении любому предмету, в том числе физической культуре, очень важно учитывать специфику предмета для качественного преподавания. В особенности затруднительным стало проведение урока ДО физической культуре, так как это требует специального подхода. Как отметил Н.И. Смагин:  "В отличие от других учебных предметов, здесь невозможно ограничиться заочным выполнением тестовых заданий" [1]. Но появилась возможность дать теоретический материал, наглядно проиллюстрировав и продемонстрировав правильное выполнение ряда упражнений.
 
В условиях самоизоляции ограничена физическая активность, что отрицательно влияет на растущий организм обучающихся. Мною было предложено выполнение утреннего комплекса упражнений, состоящего из зарядки, общеразвивающих упражнений (ОРУ), гимнастики и других упражнений, используемых в программе обучения. Дистанционное обучение проводилось в форме видео-уроков, уроков-презентаций, тестирования.
 
В качестве методического обеспечения использовались следующие ресурсы:
 
российская электронная школа;
образовательные каналы YouTube;
учебники по физической культуре, электронные версии; 
учебник физической культуры, выданный в школе.
Реализация уроков физической культуры с помощью групп в ВК
В конце учебного 2020 года никто не ожидал, что весь учебный процесс полностью перейдет на ДО. И всем абсолютно в экстренном порядке нужно осваивать дистанционно обучающие технологии, как учителям, так и родителям с детьми.
 
 

Дополнительная информация