Шарикова Екатерина Андреевна. Текстовый материал к уроку "Мир не без добрых людей"

Шарикова Екатерина Андреевна

Текстовый материал к уроку  "Мир не без добрых людей"

Леонид Михайлович Рошаль - всемирно известный детский хирург

Живет в Москве (родился в 1933 г.).

Доктор медицинских наук, профессор, директор Московского института неотложной детской хирургии и травматологии, президент Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах.
С бедой ему приходилось сталкиваться часто:
• семейная трагедия: потеря брата, у которого обнаружили рак. Потом голодное военное детство, раннее взросление, так как ему пришлось заменить в семье отца. В годы войны (8 лет) мечтал уйти на фронт, сражаться за Родину.
• 1988 год - мир потрясла страшная трагедия – катастрофическое землетрясение в Армении, тысячи погибших и раненых. Вот тогда профессор Рошаль и сказал своим коллегам: "Я срочно выезжаю в Армению. Кто со мной?" Так и появилась в России медицинская бригада, которая и сейчас ездит по всему миру, спасая пострадавших детей.
• 1995 год – трагические события войны в Чечне. Доктор Рошаль в числе первых приехал оказывать помощь детям. Тогда-то журналисты и назвали Рошаля Детским доктором мира.
• октябрь 2002 года - террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке. Доктор Рошаль ведёт переговоры с террористами о детях: из здания были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Владимир Путин вручил Рошалю орден Мужества - за самоотверженность, проявленную при спасении заложников
Доктору Рошалю заслуженно присвоили титулы "Гордость России", "Человек года", "Персона года".

Святой праведный Иоанн Кронштадский (1829 - 1909)

Родом из простой семьи. Известно, что мальчик с детства с вниманием относился к немощным и слабым, и односельчане нередко просили его помолиться в случае горя и нужды. Мальчик стал священнослужителем в Кронштадте.
Молодой священник стал ежедневно посещать бедных жителей Кронштадта - поступок беспрецедентный для приходского духовенства XIX в. По первому зову он являлся в трущобы для оказания помощи. Раздавал свое жалованье, а порой и одежду, сапоги, возвращался домой босым и раздетым. Случалось, он покупал одиноким и больным беднякам продукты питания, одежду, приводил врачей, приносил лекарства.
На 17-м году священства И. К. создал один из первых в России Дом трудолюбия. По замыслу Иоанна Кронштадтского Дом трудолюбия должен был охватить все категории нуждающихся - от детей-сирот, неработоспособных женщин и стариков до физически здоровых мужчин. Предполагалось не только предложить им полезную и доступную работу, но и создать условия, при которых они могли бы воспользоваться этой возможностью. Помимо учреждений, созданных для занятости взрослых и детей, в Доме трудолюбия существовал ряд благотворительных и общепросветительских заведений. К первым относилась народная столовая, где за небольшую плату ежедневно отпускались обеды, а в воскресные и праздничные дни устраивались благотворительные бесплатные трапезы на несколько сот человек. Таким образом, Дом трудолюбия имел 5 крупных построек: собственно Дом, ночлежный приют, дом "Попечительства святого апостола Андрея Первозванного о бедных", загородный дом милосердия и каменный 4-этажный странноприимный дом.

Святая праведная Иулиания Лазаревская - причислена к лику святых Православной церкви

Жила (1530 – 1604) в тяжёлые времена время Ивана Грозного и Великой смуты.
Родом из благочестивой дворянской семьи, в шесть лет осталась круглой сиротой.
Чем прославилась (в чём её подвиг, подвижничество):
• была трудолюбива: с раннего детства избегала детских игр и забав, предпочитая рукоделие;
• всегда была набожной: любила усердную, долгую молитву, пост;
• была добродетельна, благочестива: ночами шила, чтобы одевать сирот, вдов и нуждающихся, ходила ухаживать за больными, кормила их;
• слава о ее добродетелях и благочестии, подвиге подвижничества разнеслась по окрестностям. В 16 она Иулиания вышла замуж за владельца села Лазаревское под Муромом;
• родители и родственники мужа полюбили кроткую и приветливую невестку и вскоре поручили ей ведение хозяйства всей многочисленной семьи. Она окружила старость родителей мужа неусыпной заботой и лаской. Дом вела образцово, вставала с зарей, ложилась спать последней;
• домашние заботы не прервали её духовного молитвенного подвига, благодеяний на полльзу нищим и нуждающимся Целые семьи кормила и одевала Иулиания трудами рук своих;
• имея множество слуг и дворни она сама обслуживала себя;
• помочь, порадовать, утешить — было потребностью ее сердца. В голодные времена распродала, чтобы всем помогать, Она научила собирать лебеду и древесную кору, из которых пекла очень вкусный хлеб;
• когда началась эпидемия, Иулиания, не убоявшись, ухаживала за больными, лечила их, молилась;
• будучи неграмотной, Иулиания знала многие Священные тексты наизусть Иулиания прожила с мужем в согласии и любви много лет, родила десять сыновой и трех дочерей.

Сегодня мощи святой праведной Иулиании Лазаревской открыто почивают в храме Благовещения Пресвятой Богородицы бывшего Благовещенского монастыря города Мурома.

Материалы комплексной публикации