2020 год. 4 "В" класс. Внеурочная деятельность "Мой мир". Отчет.

Внеурочная деятельность «Мой мир».

Практическая значимость Программы «Мой мир» заключается в формировании общей культуры младших школьников, их духовно-нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития. Новизна программы в объединении разных направлений развития личности младшего школьника в один комплекс, который реализуется по принципу «от простого - к сложному» и имеет интегрированный характер.

Цель программы: способствовать развитию и воспитанию любознательной, творческой, трудолюбивой личности, умеющей выстраивать взаимодействия с окружающими, знающей историю и традиции своей страны, ведущей здоровый образ жизни.

Задачи программы:

- содействие ребенку в понимании особенностей обществен­ных отношений в семье, в стране, входящей в систему стран всего мира;

- помощь в осознании своей принадлежности государству, предоставляющему каждому его гражданину определённые права и требующему исполнения определённых обязанностей, воспитание основ правового сознания;

- обогащение знаниями, раскрывающими прошлое, историю, способствующими усвоению определенных норм морали, нрав­ственности;

- формирование здорового жизненного стиля и реализация индивидуальных способностей каждого ученика;

- формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни;

- способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

- приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства;

- способствовать поддержанию добрых и вежливых отношений в семье.

Работая в данном направлении на классных часах выполняли задания согласно поставленным целям и задачам. В 4 классе я старалась предоставлять больше инициативы ученикам, классные часы могли проводить ребята самостоятельно (подготовка заранее). Ученики с удовольствием и интересом участвовали в беседах, играх в соответствии программе «Мой мир». В режиме работы ДОТ я предложила ребятам создать проект на актуальную тему: «Добрые слова». Вместе мы решили сделать коллаж и видео ролик «Добрые слова». Ведь воспитанная речь всегда украшает человека!

Родители оказали ребятам техническую помощь, а кто-то даже поучаствовал в выступлении!

Коллаж «Добрые слова». Ссылка:

Видео ролик «Добрые слова». Ссылка: