Педагогическая практика студентов РГПУ им.А.И.Герцена по немецкому языку 2016

Каждый год в нашей школе проходят педагогическую практику студенты факультета иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена . Студенты посещают уроки, и сами пробуют себя в роли учителей. Многим из них практика поможет определиться с выбором профессии. Для студентов IV курса это первый опыт преподавания в школе, и насколько он будет позитивным зависит и от учителя –наставника. Моя студентка , Евгения Гребенникова, проводила уроки немецкого языка в 3 и 5 классах. Мы пробовали разные формы работы и виды деятельности на уроке, а затем обсуждали успехи и неудачи, становились лучше. Учащимся такого возраста многие языковые явления иностранного языка сложно осознать, а перед учителем стоит непростая задача – научить использовать. Самый верный путь – это освоение материала учащимися через их собственную активную и самостоятельную деятельность. И мы придумали урок в 5 классе, где бы все это происходило. Тема урока – летние каникулы, грамматика – прошедшее время перфект, которые мы уместили в очень на сегодняшний день важном экзаменационном формате – написание личного письма, а на нашем уроке – открытки с отдыха.
Вначале дети восстановили правильную последовательность частей текста разрезанной открытки и сравнили с оригиналом, обсудили правила оформления , содержание, структурные особенности. Затем по парам приступили к составлению собственных открыток со своих летних каникул – вырезали, рисовали, писали и представляли свои проекты. Мы тоже приготовили и принесли свои открытки с отпуска. Конечно, дети делали ошибки, но у них соединилась сложная грамматическая структура с их собственным коммуникативным действием и прочно укрепилась в их сознании. Мы потратили на это больше времени, чем планировали, потому что приходится детей учить сотрудничать друг другом, слушать друг друга, когда они выступают, рационально тратить свое время при достижении цели.

Учились дети, и учились учителя.

Уже второй год ко мне приходят хорошие студенты, которые помогают взглянуть на свою работу по-новому.

rykova-07

rykova-08