Пигина Маргарита Евгеньевна. Конспект урока по немецкому языку в 3 классе

Пигина Маргарита Евгеньевна

Конспект урока по немецкому языку в 3 классе

Тема урока:  Wie ist das Wetter?               

Класс: 3

Тип урока:  Изучение материала

Цель урока: Активизация лексики по теме "Времена года", ознакомление учеников с выражениями, характеризующими погоду.

Задачи:

Развивающие:
– развить фонетические навыки, навыки чтения, навыки письма;

Образовательные:
– ввести новую лексику;
– учить беседовать по теме.

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Методы: наглядный, поисковый.

Обеспечение (доска, наглядный материал, учебник, рабочая тетрадь, диск и УМК):  

1. Немецкий язык. 3 класс / Учебник /  Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез  – Москва.: Дрофа, 2012.
2. Рабочая тетрадь к учебнику “Немецкий язык 3 класс”
3. Диск с упражнениями.

Раздаточный материал:

  • листы с дополнительным материалом:

  • рабочий лист:

Планируемые образовательные результаты:

К концу урока каждый ученик должен уметь описать погоду на немецком языке.
Ученики должны научиться заполнять "дневник погоды".


 План урока

1. Организационный момент.

2. Речевая разминка.

3. Проверка домашнего задания.

4. Введение нового материала.

5. Знакомство с новой лексикой.

6. Физминутка

7. Активизация лексических единиц.

8. Подведение итогов урока.

9. Домашнее задание. 


Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. Steht auf, bitte!  Guten Morgen!

 Setzt euch!

2. Речевая разминка.

Учитель показывает учащимся тематические картинки, на которых изображениы разные времена года,  и задает вопросы:

Ist das Winter? (Frühling? Herbst? Sommer?)

Wieviel Monate hat das Jahr?

Wie heißen die Wintermonate? (Herbst-, Sommer-,  Frühlings-)

Wann beginnt der Winter? (Frühling? Herbst? Sommer?)

3. Проверка домашнего задания.

Учащиеся раскрашивали и подписывали на часах времен года времена года и соответствующие месяцы.

4. Активизация лексических единиц.

Учащиеся читают стихотворение на с.9 учебника, которое вводит в тему, а затем переводят его, используя справочный материал на этой же странице в рамочке.

Im Osten geht die Sonne auf

im Süden ist ihr Tageslauf,

im Westen will sie untergehen,

im Norden ist sie nie zu sehen.

5. Знакомство с новой лексикой.

Учитель вводит новые слова с переводом:

heiß – жарко, горячий;

warm –  теплый;

kühl – прохладный;

kalt – холодный;

das Wetter – погода;

es regnet – идет дождь;

es schneit – идет снег;

es donnert – гремит гром;

es blitzt – сверкает молния;

es ist windig  - ветрено;

es ist bewölkt -  облачно;

die Sonne scheint – светит солнце.

Учащиеся записывают новые слова в словарики.

6. Физминутка. 

Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir. 
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle stehen wir. 
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir. 
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir. 

Ученики, произнося текст рифмовки, производят простые движения, имитирующие называемые действия.

7. Активизация лексических единиц.

Учитель. Wie ist das Wetter heute?

               Regnet es?

               Scheint die Sonne?

               Blitzt es?

               Donnert es?

Далее учитель предлагает выполнить практическое задание.

Учащиеся выполняют письменное задание (рабочий лист 1).

После выполнения задания учащиеся работают в парах. Обмениваются своими работами и проверяют работу своего соседа. После этого задание проверяется еще раз с учителем.

Далее учитель  предлагает научиться вести дневник погоды на немецком языке.

Ученики. Рассматривают таблицу в рабочей тетради на странице 10 упр. 9.

Ученики заполняют первую строку, отвечая на вопросы учителя.

Учитель. Wie ist das Wetter heute?

               Ist es kalt?

               Scheint die Sonne?

               Regnet es?

8. Подведение итогов урока.

Учитель. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ученики. Сегодня мы узнали, как по-немецки можно сказать "дождь идет", "светит солнце", узнали и другие выражения, характеризующие погоду. Научились записывать эти выражения.

9. Домашнее задание

Учить слова, упр.9 на стр. 10 в рабочей тетради. (упражнение ученики заполняют всю неделю, записывая каждый день погоду в "дневник погоды") 


Литература и источники

1. Немецкий язык. 3 класс / Учебник / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез  – Москва.: Дрофа, 2012.

2. Немецкий язык. 3 класс / Книга для учителя / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез – 3-е изд. - Москва.: Дрофа, 2013.

3. Немецкий язык. 3 класс / Поурочные планы по учебнику под ред. Гальсковой   Н. Д. , Гез Н. И. – Волгоград:Учитель, 2006.

4. Немецкий язык. Mosaik / Учебник / Н. Д. Гальскова, Н. А. Артемова, Т. А. Гаврилова - М., 2009

5. Сайт  http://deutsch-sprechen.ru

6. Изображения найдены с помощью поисковой системы http://www.yandex.ru/

  • Для приложения 1 – Free Stock Photos, openphoto.net
  • Для приложения 2 -  "Мы говорим по-немецки" , deutsch-sprechen.ru

Материалы комплексной публикации

Дополнительная информация