Пархомчук Елена Николаевна. Нам вместе весело!

Пархомчук Елена Николаевна

Нам вместе весело! (Пояснительная записка)

parh-06

Внеклассная деятельность школьников имеет большое воспитательное и развивающее значение. Свободное, внеурочное время, заполненное увлекательным, весёлыми, творческими, познавательными мероприятиями, позволяет школьникам воспринимать школу не только как учреждение, где можно получить образование, но и как гостеприимный дом, где они могут проявить весь спектр своих способностей. Планирование, подготовка и проведение концертов, праздников, игр, соревнований и других мероприятий объединяет учащихся не только внутри класса, но и между параллельными классами, учащихся начальной школы с учащимися средне и старшей школы. Готовясь к мероприятиям, каждый может проявить себя в той сфере деятельности, в которой он наиболее успешен или открыть в себе новые способности, использовать новые возможности и увидеть новые перспективы.

В подготовке и проведении мероприятий нет мелочей, важен каждый участник, каждому найдётся интересное дело по душе, будь ты музыкант, поэт, певец, артист, художник, мастер на все руки или просто очень хочешь поучаствовать и помочь. Во внеклассных мероприятиях нет ограничений для учащихся, здесь не обязательно быть отличником, здесь даже самый отстающий ученик может стать настоящей "ЗВЕЗДОЙ", а это придаёт уверенности в своих силах и является хорошим стимулом к повышению самооценки и как следствие успеваемости.

Большое значение имеет внеурочная деятельность и в вопросах профилактики правонарушений и зависимого поведения среди школьников. Если свободное время школьника заполнено увлекательным и полезными делами, то на глупости и безделье этого времени просто не остаётся.

Важную роль внеклассная работа играет и в воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине у подрастающего поколения. Различные благотворительные и общественно полезные акции воспитывают толерантное отношение к людям разных возрастов, возможностей, социального положения, учат милосердию, любви и бережному отношению к природе.

Учитывая при организации и проведении внеклассных мероприятий учебные программы и метапредметные связи, мы не только даём школьникам возможность проявить свои творческие способности, но и формируем познавательный интерес и способствуем повышению общей эрудиции учащихся.

Презентация о внеклассных мероприятиях

(подождите, подгружается....)