Сценарий "Новгородское вече", 2012

logo-novgorodСценарий "Новгородское вече" был подготовлен к районной "Выставке сценарных разработок внеклассных мероприятий, посвящённых 1150-летию зарождения Российской Государственности".

Театрализованное шоу "Историческая реконструкция Новгородского вече" состоялось 9 февраля 2012 года. В представлении приняли участие учащиеся седьмых классов школы № 72.

На сайте школы "Живая школа", в разделе календарь 2011-2012 учебный год см. страницу  9 февраля 2012 года

Пояснительная записка

В настоящее время в средствах массовой информации часто звучат слова о потере духовного единства, о потерянных традициях воспитания гражданственности и чувства патриотизма. Вопрос сохранения исторического и культурного наследия русского народа, его традиций, обычаев, достижений, всего, что создавалось русскими людьми в российском государстве на протяжении многих столетий, имеет особое воспитательное значение для подрастающего поколения.
2012 год в нашей стране объявлен Годом российской истории, подписан Указ «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». Обращаясь к историческому прошлому нашего государства, нельзя не сказать о Великом Новгороде – одном из древнейших городов России. Новгород - Родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси. Шесть веков до 1478 г. в городе существовал парламент – вече. Вече, главнейшая форма самоуправления в Древней Руси. На вече новгородцы избирали князей, назначали городского голову и военачальников, вершили суды, решали экономические и политические вопросы.
Данное мероприятие целесообразно проводить для учащихся 6-7-х классов в связи с тем, что у них сформированы представления о времени правления Александра Невского и исторических событиях Новгородской республики XIII века.
Целью данного мероприятия является развитие познавательного интереса учащихся к истории российского государства.
Задачи:
• воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине у подрастающего поколения
• раскрытие творческого потенциала и развитие креативных способностей учащихся
• формирование дружеских отношений в коллективе в процессе игрового взаимодействия
• знакомство с историческими событиями, связанными со временем правления князя Александра Невского, формирование представлений о жизненном укладе тех времен, изучение традиций, народных костюмов русского средневековья

Оборудование:
• ноутбук и проектор
• сценические декорации
• реквизит
• костюмы

Предварительная работа:
Можно выделить два основных направления работы на подготовительном этапе:
- организационный, связанный с распределением ролей и поручений среди учащихся, взаимодействие с родителями и педагогами при подготовке костюмов и реквизита для выступления, подбор музыкального материала;
- познавательный, направленный на изучение исторических событий, связанных с периодом правления Александра Ярославовича Невского, проведением дополнительных библиотечных уроков и тематических бесед по истории.

Ведущий:
Великая история великой страны! Новгород - один из древнейших городов России, основанный более 1150ти лет назад.
История Новгорода уходит своими корнями в далекое прошлое. Она неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Великий Новгород стоял у колыбели русской и российской государственности. Шесть веков в городе существовал парламент - Новгородское Вече.
И сегодня мы с вами перенесёмся на несколько столетий назад, в далёкое средневековье. Мы соберём наше ВЕЧЕ! Коснемся одной из самых важных страниц в истории государства Российского – времени правления князя Александра Ярославовича (Невского)

Полный текст сценария в приложенном файле.

Список литературы и интернет ресурсов:

• Буйчик А.Г., Зайнагабдинова Э.Ч., Сорокина Е.В.. История социума и демократии, 2007 http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/buych/06.php
• Житие Александра Невского //Хронос: всемирная история в интернете http://www.hrono.ru
• Мартышин О. В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. — М.: Российское право, 2002
• Морозова Л.Е. Князья удельной Руси // Русское слово Москва 2007 -с.96-107
• Петрова Н.Г. Защитники земли русской // Русское слово Москва 2008 –с.7-23
• Чарушников В. Кто же такой Александр Невский? // Москва. -2003. -№5. -с.189-197
• Халявин Н.В. Новгородские вечевые собрания в отечественной историографии новейшего времени // Вестник УдГУ. Серия «История». 2005. С. 3–25
• Янин В.Л. Новгородские посадники. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003

По итогам конкурса сценарий занял II место. См. диплом в разделе "Конкурсы".

Вложения:
Скачать этот файл (parhomchuk-scenari-veche-2012.doc)parhomchuk-scenari-veche-2012.doc[ ]447 kB