Пархомчук Е.Н., Парахонская А.Н., Соболевская А.А., Реализация волонтерских практик через тематическую смену «Beste Freunde»

Реализация волонтерских практик через тематическую смену «Beste Freunde» на базе ДОЛ «Голубое озеро»

Пархомчук Е.Н., педагог-организатор
Парахонская А.Н., учитель немецкого языка
Соболевская А.А., учитель русского языка и литературы

Образовательное волонтерство — сфера добровольческой деятельности, которая позволяет оказать помощь людям в одной из самых значимых областей — получении знаний. Волонтёры в образовании могут проявить себя на безвозмездной основе в самых разных направлениях, в программах основного и дополнительного образования в вожатской деятельности. Они могут принять участие в организации и проведении мастер-классов, доброуроков, экспедиций и олимпиад, научных лагерей, тематических смен в детских лагерях отдыха.

В нашей школе волонтерский отряд вожатых существует уже третий год. Начиналось все со школы вожатых и первыми в неё пришли дети - активные участники летней оздоровительной компании. Уже много лет подряд мы вывозим детей не только на экскурсионные поездки, но и на летний отдых. Наши первые слушатели школы вожатых имели большой опыт таких поездок и точно знали, каким должен быть настоящий вожатый. Первые семь человек стали первооткрывателями волонтерских вожатских практик. Их поездка в качестве вожатых состоялась ещё весной 2020 года, на базе ДОЛ «Голубое озеро», но вместе с ними работали и профессиональные вожатые. Этот опыт был интересен как детям, так и педагогам – организаторам поездки.

Сегодня в составе волонтерского отряда «Зов сердца» 22 человека. Активные, весёлые, думающие, ищущие ребята. На осенних каникулах состоялся очередной выезд в лагерь «Голубое озеро» на тематическую смену «Beste Freunde» (24.11.21 – 31.11.21). В этот раз, нашему отряду не были предоставлены профессиональные вожатые и ребята полностью взяли их обязанности на себя. На смену, вместе с отрядом волонтёров, мы пригласили учащихся четвертых и пятых классов, чтобы наши вожатые могли на практике применить все те знания и умения, которые получили на теоретических занятиях в школе вожатых. На плечи ребят легла серьёзная работа, они придумывали программу, готовили творческие номера с детьми, проводили утреннюю зарядку и спортивные мероприятия, игры, викторины, соревнования. Кроме этого вожатые укладывали детей спать, будили по утрам, водили в столовую и на мероприятия, следили за порядком в комнатах, объясняли детям правила поведения и безопасности, читали книги по вечерам и разговаривали с ними по душам. В общем, было полное погружение в работу вожатых, как это происходит в любом детском лагере, лишь с той разницей, что у нас в отряде было не два и не три вожатых, а двенадцать, но для новичков и это оказалось не просто. Этот выезд помог ребятам раскрыться, показал их такими, какие они есть на самом деле. Многим было сложно ощущать себя в роли вожатого 24 часа в сутки, но никто не сдался, не отступил, не опустил руки. Ребята были настоящими, каждый проявил себя по максимуму, отдал детям всё, чем мог поделиться.

В итоге реализация волонтерских практик через тематическую смену показала, что наши ребята, еще совсем юные, но уже вполне состоявшиеся вожатые. Мы планируем продолжать и развивать это движение, сделать его более массовым, чтобы охватить подобной практикой, которая помогает раскрыть педагогические способности ребят, как можно большее количество учащихся.

konf-08-02

konf-08-01

Скачать буклет в формате pdf можно из приложения к настоящему материалу.

Ваши отзывы, пожелания, критику Вы можете оставить здесь,  в комментариях к этому материалу (требуется регистрация на портале).

Вложения:
Скачать этот файл (buklet-dol.pdf)buklet-dol.pdf[ ]869 kB