Музей "Дорога жизни". 5 в класс, 12.02.2022

muzeejpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 https://vk.com/club1036048?from=quick_search&w=wall-1036048_2697%2Fall

12 февраля 5в класс посетил музей "Дорога жизни", расположенный на берегу Ладожского озера в посёлке Коккорево.

Этот музей - филиал Центрального военно-морского музея им. имп. Петра Великого.
Место для музея выбрано не случайно, ведь именно здесь с конца осени 1941 года. располагался штаб «ледовой» дороги, по которой осуществлялась транспортировка продовольствия и грузов для блокадного Ленинграда.  Маршрут, спасший бесчисленное количество  жизней во время войны.
Сюда в 1942 году провели по дну озера высоковольтный кабель, названный кабелем жизни. Кстати, его кусок можно увидеть в музее.

«Дорога жизни» — это единственный путь, соединявший осажденный Ленинград с Большой землёй. Длина трассы была 33 км со своими знаками и регулировщиками.
В сложнейших условиях, под постоянными обстрелами, днем и ночью по льду Ладоги  шли колонны легендарных полуторок с людьми и грузами.
Для осаждённого Ленинграда - это была настоящая Дорога жизни. Позже поэтесса  Ольга Бергольц напишет:
"Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
страшней и радостней дороги".

В начале экскурсии ребятам показали уникальный фильм "Дорога жизни" с документальными съёмками событий времен войны. В конце была проведена интересная викторина.
Основная часть музея  посвящена блокаде и Дороге жизни. Множество макетов самолетов, танков, судов, ракет, пистолетов. Военная форма и экипировка моряков, летчиков, водолазов и др. Фотографии героев, письма, карты военных действий, подробная информация периодов войны.
Особенно запомнился павильон крупногабаритных экспонатов.
В музее можно увидеть АТУЛ-АЛ2 — советский городской автобус. Пассажировместимость такого автобуса 26 человек, максимальная скорость 60 км/ч.  На нем вывозили детей из блокадного Ленинграда.
На открытой площадке самоходные баржи, пароходы, самолет Ли-2, доставлявшие груз в непокоренный город, внушительная коллекция морских пушек с кораблей, а также гаубиц с подробной информацией о каждом экспонате.
После музея автобус с ребятами двинулся к памятнику "Разорванное кольцо". Здесь открылся красивый вид на Ладогу, покрытую льдом и снегом.
После минуты молчания, пятиклассники возложили цветы к вечному огню.
Никто не забыт-ничто не забыто.

 

muzei.jpg

 

 

Дополнительная информация