Осипова Светлана Александровна. Итоговые замечания об уроках МХК "Русская изба"

Осипова Светлана Александровна

Итоговые замечания об уроках МХК "Русская изба"

Уроков по этой теме  два. Они стоят в комплексе уроков объединенных между собой историческим периодом.

В этом блоке изучается музыка и скульптура, изобразительное искусство, исторические события периодов с 18 по начало 20 века. Тема "Русская изба" помогает расширить знания учащихся о жизни русского народа. На этих занятиях рассматриваются  основные традиции и уклад жизни людей того периода. Подробно изучается устройство избы, применение материалов и особенности строительства, интерьер, утварь, национальная одежда, традиции крестьянской семьи.

Для более яркого представления событий и предметов того времени на протяжении всех уроков используются презентации.

Это помогает учащимся

• самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность;

• устанавливать связи и зависимости между предметами и людьми данного периода;

• оценивать и  сопоставлять особенности и взаимосвязь культуры и искусства народа;

• осуществлять  отбор нужной информации в демонстрационном материале, записывать необходимую информацию, не допуская грамматических ошибок в сложных и устаревших словах.

Упрощается задача по запоминанию материала, так как она подкреплена визуальным рядом.

Данная тема урока помогает понять ценность художественного образования как средства развития культурной и эрудированной личности. В беседе с учащимися на уроке формируется их собственное отношение к прекрасному, к людям и традициям народа в определенный период, формируется толерантное отношение к людям разных культур. Это помогает направить углубление знаний в те области, которые могут стать частью увлечения или организации досуга ученика.

Материалы комплексной публикации

• Урок МХК как ресурс развития творческой личности
  • Конспект уроков по МХК 8 класс "Русская изба. Особенности и интерьер"
  • Презентация к уроку "Русская изба. Особенности и интерьер"