Обучение в течение всей жизни или когда учиться интересно

«Учитель – это не тот, кто учит,

а тот, у кого учишься ты»

Обучение в течение всей жизни или когда учиться интересно

Учителя непрерывно учатся всю жизнь, повышая свою квалификацию и мастерство. ЗАЧЕМ? С одной стороны, в профессиональном стандарте учителя прописано, что каждый педагог с определенной периодичностью обязан проходить курсы повышения квалификации (формальная сторона вопроса). С другой стороны, учителю это необходимо для того, чтобы ориентироваться в современном педагогическом пространстве, идти в ногу со временем, быть в курсе всех новшеств и изменений в системе образования и легко применять инновационные технологии на уроках. Учитель – это очень ответственная и сложная профессия! Времена меняются, система образования модернизируется и реформируется, а роль педагога в жизни каждого человека остается неизменно важной и значимой.

Учиться можно традиционно, посещая занятия, курсы, лекции, практические занятия. Можно самостоятельно - читая книги, регистрируясь на различных сайтах, платформах. Лично для меня, обучение становится тогда интересным, когда я встречаю интересных людей и у меня возникает желание повторно оказаться на том или ином курсе или программе.

Всем желающим повысить уровень управленческих компетенций рекомендую ПРЕЗИДЕНТСКУЮ ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ. В Вышке работает такая команда преподавателей, что каждая встреча и занятие – это подарок судьбы. Назову лишь некоторых: Елена Ивановна Казакова, Наталья Алексеевна Заиченко, Светлана Геннадьевна Баронене, Леонид Сергеевич Ильюшин. Лично мне программа «Управление образованием как инновационным ресурсом общества» позволила повысить свой профессиональный уровень, овладеть новыми управленческими методами и приемами работы, расширила мои представления о менеджериальных, маркетинговых, экономических моделях управления организацией в сфере образования. (См. интервью по итогам обучения https://spb.hse.ru/news/95850153.html?ysclid=lri4autsd8445504865)

pres-progr-1

pres-progr-2

pres-progr-3

pres-progr-4

В 2022 году в Пятигорске открылся Федеральный круглогодичный научно-образовательный центр знаний «МАШУК». Это одна из самых крупнейших площадок обучения молодежи, педагогов и других специалистов.

Для меня МАШУК — это доброжелательная атмосфера, источник зарядки новыми идеями и знаниями, люди, для которых образование является ценностью, это точка личностного роста и развития. Я желаю каждому педагогу нашей большой страны прочувствовать внимание и уважительное отношение к себе, иметь возможность пройти стажировку по вопросами развития, образования и воспитания подрастающего поколения именно здесь, найти смысл и ценность своей работы. Программы, которые реализуются в ЦЗ Машук для педагогов, можно сравнить с программами международного обмена (самым эффективным способом обучения иностранному языку), когда вы полностью погружаетесь в процесс обучения и живёте этим.

Если Вы педагог и не были в Артеке в своем детстве, то у вас есть шанс попасть - это МАШУК!

#ЦентрЗнанийМашук

mashuk-0

mashuk-1

mashuk-2

Сертификаты об участии в программе см. в приложении ниже.

Учить – значит учиться самому!

21 веку нужен учитель, который умеет и любит учиться.

Вложения:
Скачать этот файл (osennij-pedsovet-2023.pdf)osennij-pedsovet-2023.pdf[Осенний педсовет]289 kB
Скачать этот файл (vesennij-pedsovet-2023.pdf)vesennij-pedsovet-2023.pdf[Весенний педсовет]242 kB