Приложение 3 к материалу "Цикл внеклассных мероприятий "Мы ВМЕСТЕ" в рамках долгосрочного проекта "Путешествие к истокам: мы помним, мы гордимся!""

Приложение 3. Сценарий внеклассного мероприятия "Это НАША Победа!", 5 класс

Оборудование и оформление помещения:

• мультимедийная установка,
  • компьютер,
  • колонки,
  • украшения зала по теме,
  • записи песен "Священная война", "День Победы".

Предварительная подготовка:

учащиеся каждого класса подготавливают презентацию военной песни и её исполнение.

Ход мероприятия:

Звучит песня "Священная война".

Ведущий говорит о начале войне, перечисляет основные сражения, говорит о силе духа солдат. Что же им помогало? Письма от семьи, из тыла, поддержка друзей и, конечно, фронтовая песня.

Об истории самых известных фронтовых песен рассказывают учащиеся, сопровождая свой рассказ презентацией и  исполнением песни.

1 группа представляет песню "Случайный вальс" (при исполнении песни две пары кружатся в вальсе).

2 группа представляет песню "В землянке" (возможна инсценировка).

3 группа представляет песню "На безымянной высоте".

Ведущий рассказывает о событиях Победы, подводит итоги, делая акцент на идею о том, что Победа состоялась благодаря тому, что народ оказался сплочённым, люди разного возраста и разных профессий, в тылу или на фронте победили ВМЕСТЕ.

Мероприятие заканчивается общим исполнением песни "День Победы".

Все материалы комплексной публикации

Шарикова Е.А. Цикл внеклассных мероприятий  "Мы ВМЕСТЕ" в рамках долгосрочного проекта "Путешествие к истокам: мы помним, мы гордимся!"

Приложение 1. Тренинг-игра на сплочение "Мы – школьная семья!", 5 класс
Приложение 2. Конспект классного часа "Мы ВМЕСТЕ: мы – петербуржцы!", 5 класс
Приложение 3. Сценарий внеклассного мероприятия "Это НАША Победа!", 5 класс
Приложение 4. Программа экскурсии в город Брест. Итоговое мероприятие цикла "Мы ВМЕСТЕ"