Внеурочная деятельность "За страницами учебника" в 1 "В" классе в период ДО

Не секрет, что внеУРОЧная деятельность в школе работает на УРОК. Курс внеурочной деятельности "За страницами учебника" в 1 классе был нацелен на помощь первоклассникам в преодолении трудностей в обучении. Конечно, в период ДО основная нагрузка по взаимодействию учеников с учителем легла на взрослых участников образовательного процесса. И если в первую неделю родители взялись за помощь очень активно, то уже на второй неделе ДО чувствовалась усталость и тишина. Поэтому целями курса "За страницами учебника" поставила поддержание интереса к учёбе и создание психологического комфорта при общении друг с другом и детей, и взрослых. Общение проходило в социальной сети ВКонтакте в группе класса. Я приглашала родителей и детей к диалогам на разные темы: "Пасха", "Мужество", "День Победы", но особый отклик вызвало общение в фотоальбоме "Домашние питомцы - наши помощники". Все фотографии представлены родителями 1 "В" класса в социальной сети ВК в группе класса.

Mischa-Dunja-1 Danja-Kabachok-2 Rita-Kescha-3 Timur-Bakok-4 Ilja-5

Миша: кошка Дуня всегда поддерживает меня во время занятий.

Даня: контролирующий орган в действии. Кошка Фенечка (она же Кабачок).

Маргарита: наш говорливый друг Кеша. Он знает много слов и не прочь во время занятий поговорить на разные темы.

Тимур: кот Бакок, который всегда помогает мне делать домашние задания, но больше всего он любит немецкий язык.

Илья: а наши котики любят позировать для Инстаграма.

Многие дети выбрали для фотоальбома любимые фото своих питомцев и одним-двумя предложениями рассказали о них. Вот что получилось.

Marusja-Elja-6 Maksim-Motja-7 Juija-8 Anja-myschki-9 VeraB-Nara-10

Aljona-Busja-11 Danja-Frosja-12 Danja-Schurik-13 Pascha-Tima-14

В результате получился фотоальбом с комментариями. Попробуйте и вы отгадать, чьи семьи поучаствовали ещё в его создании, если мы узнали, что:

Маруся и Максим могут устроить футбол между собакой Элей и кошкой Мотей;

у дедушки тоже живут её любимые друзья-мурлыки, сообщила нам Юля;

забавные мышки-песчанки Мики и Ками тоже любят математику, но особенно поделки Ани;

кошка Нара мешает учителю готовиться к урокам;

а кошка Буся любит играть с Алёной, но вот уроки нагоняют на неё сон;

черепаха Фрося любит в аквариуме перекладывать камешки по-своему, а кот Шурик из многочисленных питомцев Данилы самый "физкультурный";

ну и конечно, мы вспоминаем любимых питомцев, которых нет с нами (фото кота Тимы, любимца Павлика).

Наверное стоит отметить, что в первом классе родители ещё не дружны между собой. Очень трудно идут на публичные фото и комментарии, однако в личных сообщениях открыты для учителя. Это даёт повод на следующий учебный год ставить цель по созданию условий для взаимодействия и развитию детско-родительского коллектива.