Отчёт о работе по курсу внеурочной деятельности "Чтение с увлечением" в 1 "В" классе

Курс внеурочной деятельности "Чтение с увлечением. По дорогам сказок" (авторы М.В. Буряк, Е.Н. Карышева) предназначен для обучающихся первого класса и представляет собой интеграцию литературного чтения и русского языка.

Для параллели 1-х классов нашей школы адаптировали эту программу вместе со мной коллеги М.В. Букова и Е.В. Иванова.

Мы поставили ряд задач, среди которых хочу выделить те, которые были актуальны в период дистанционного обучения:

- формировать у младших школьников мотивацию к чтению, развивать их устойчивый и осознанный интерес к чтению сказок;

- формировать читательские умения, расширять читательский кругозор;

- вырабатывать привычку к осознанному чтению, умение применять в процессе самостоятельного чтения все знания, умения и навыки, полученные на уроках литературного чтения и русского языка.

В процессе образовательного курса дети вспоминали или знакомились с 32 народными сказками. Основными формами внеурочной деятельности по данному курсу являлись комбинированные занятия, которые состояли из теоретической и практической частей. В период ДО большее количество времени занимала практическая часть. Занятия в режиме ДО были возможны, благодаря УМК, который предусматривает рабочу тетрадь с развивающими заданиями для школьника и DVD-диск с электронным интерактивным приложением. В период ДО дети работали с презентациями, в которых были задания с последующей проверкой.

Примеры некоторых занятий и презентаций в свободном доступе в Интернете можно посмотреть на сайте издательства "Планета" по ссылке http://www.planeta-kniga.ru/ 

В результате работы по курсу "Чтение с увлечением. По дорогам сказок" в 1 классе можно представить виртуальный альбом рисунков "Что мы читали"

Tetradi deti 11 1-8 1-9 1-10

1-1 1-2

1-3 1-4

1-5 1-6

1-7

Дополнительная информация