Технологическая карта урока английского языка в 10А классе по теме "Robert Burns: a Scot for Russians.", 2020

Технологическая карта урока английского языка.

Тема урока

Robert Burns: a Scot for Russians.

Роберт Бёрнс: шотландец для русских.

Класс

Учитель

Кузнецова Надежда Геннадиевна

 

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

 

Цели урока

деятельностная

содержательная

  • научиться новым способам учить наизусть и выразительно читать стихи
  • сформировать систему новых знаний учеников о поэте Роберте Бернсе
  • научить учащихся искать нужную информацию из биографии известной личности в интернете;
  • сформировать знания о структуре отзыва на фильм, его корректном лексико-грамматическом оформлении;
    • развивать эмоции учащихся и интерес к предмету
    • развивать мышление и речь учащихся
    • учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки
  • научить анализировать текст, выделять в нем главное и второстепенное;
  • создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей
  • способствовать воспитанию толерантного отношения к другим культурам
  • способствовать воспитанию любви к своей Родине, любви к природе
    • Снятие лексических трудностей
    • Анализ текста
    • Расстановка ударений и пауз
    • Чтение с помощью техники Shadowing
    • Чтение вслух
 

Задачи урока

образовательные

 
 

развивающие

 
 

воспитательные

 
 

Планируемые результаты

личностные

 

метапредметные

 

предметные

 
         

Ход урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

I Мотивационно - вступительная часть (5 мин)

1

Организационный

2 мин.

-приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

-напоминает о правилах поведения в классе

-приветствуют учителя, готовятся к уроку

-настраиваются на работу

фронтально

2

Мотивационный

1 мин.

-учитель включает отрывок из известного советского кинофильма «Служебный роман» и предлагает немного посмотреть его;

-ученики смотря фильм

3

Актуализация субъектного опыта учащихся

1 мин.

- задает вопросы ученикам о том, узнали ли они фильм, смотрели ли его, любят ли; далее учитель переводит разговор к автору стихов песни, задает вопросы о нем

- ученики отвечают на вопросы учителя

4

Постановка цели урока

1 мин.

- учитель просит учеников найти имя автора стихов песни в интернете

-учитель спрашивает у учеников, есть ли у них идеи по поводу темы сегодняшнего урока, слушает ответы учеников, записывает тему на доске

- ученики ищут имя поэта в интернете с помощью личных мобильных телефонов

-высказывают свои предположения о теме урока

индивидуально

IIРешение учебной задачи №1. Формирование систем новых знаний учеников о поэте Роберте Бернсе. (15 мин.)

5

Постановка учебной задачи №1

2 мин.

- учитель спрашивает, считают ли ученики важным знать биографию поэта для лучшего понимания его творчества;

-учитель подводит учеников к постановке первой учебной задачи - сформировать систему новых знаний о поэте. Записывает задачу на доске.

-учащиеся отвечают на вопросы учителя

фронтально

6

Предтекстовый этап

2 мин.

- учитель спрашивает о том, какую информацию о поэте дети хотели бы узнать, делает пометки на доске;

- инструктирует учеников о том, что сейчас им нужно будет найти ответы на эти вопросы в сети интернет с помощью их личных мобильных телефонов;

- ученики задают свои вопросы

фронтально

7

Снятие трудностей понимания текста

1 мин.

- учитель обращает внимание детей на список слов, которые могут вызвать сложности понимания, и их перевод

- ученики знакомятся со сложными словами и их значением

индивидуально

8

Поисковое чтение

5 мин.

- учитель просит учеников ввести текст запроса в строку поиска и перейти на определенный сайт, помогает при необходимости

- учитель просит учащихся найти в тексте ответы на заданные ранее вопросы и сделать краткие пометки на листах, а также обсудить найденные ответы в парах

-учитель интересуется, сколько времени может понадобиться ученикам для выполнения задания

-ученики ищут нужный сайт в интернете

-ученики высказывают свои предположения по требуемому времени, работают с мобильными телефонами, читают текст, делают пометки, затем работают в парах, сравнивая свои ответы

индивидуально

индивидуально, затем в парах

9

Послетекстовый этап, двигательная активность

5 мин.

-учитель просит учеников по одному выходить к доске и писать краткие ответы на вопросы, при этом уточняя у класса, согласны они или нет;

- после того, как все ответы будут выписаны на доске, учитель просит детей называть по одному факту биографии Роберта Бернса вслух, иногда намеренно искажая фактическую информацию

-ученики выходят к доске по одному и пишут ответ на один любой вопрос

- ученики пересказывают информацию о поэте, намеренно вставляя ложную информацию, в то время как другие участники группы слушают отвечающего и исправляют фактические ошибки

в группах

IIIРешение учебной задачи №2. Научиться выразительно читать и учить наизусть стихи.(20 мин.)

11

Постановка учебной задачи №2

2 мин.

-учитель подводит учеников к мысли о том, что невозможно узнать и полюбить поэта, не познакомившись с его творчеством, не выучив хотя бы несколько стихотворений наизусть, не прочувствовав их настроение. Также спрашивает, как часто им приходится заучивать стихи наизусть и сталкиваются ли они при этом с трудностями. Затем учитель предлагает ученикам познакомить их с одним простым способом научиться красиво читать стихи и быстро запоминать их.

- записывает задачу на доске.

- учащиеся отвечают на вопросы учителя и формулируют учебную задачу №2.

фронтально

12

Предтекстовый этап

2 мин.

- учитель предъявляет ученикам стихотворение на распечатке, просит прочитать название и попробовать предсказать, о чем будет стихотворение. После выслушивания предположений, учитель предлагает учениками бегло просмотреть стихотворение и подтвердить или опровергнуть их догадки.

- ученики читают название стихотворения и в парах обсуждают возможную тематику произведения, затем бегло просматривают стихотворение целиком и отвечают, правы они или нет.

в парах

фронтально

13

Текстовый этап.

2 мин.

-учитель просит учеников прочитать первое четверостишие и выполнить упражнение «Найди пару».

- учитель просит по одному ученику разного уровня выйти к доске и записать ответы в формате «цифра-буква» (ответы в обеих группах должны совпадать), затем учитель сообщает ученикам правильные ответы

- после проверки понимания слов, учитель предлагает ученикам попрактиковаться в произношении новых слов

-ученики продвинутого уровня сопоставляют слова из текста с определениями, а ученики базового уровня – с русскими эквивалентами

-два ученика записывают ответы на доске

-ученики повторяют слова за учителем.

индивидуально

в парах

 

( вариативная часть, выполняется при наличии свободного времени)

5 мин.

- учитель просит учеников письменно ответить на вопросы (на последний при наличии времени), затем учитель проверяет ответы фронтально

-ученики работают в парах по уровням ( продвинутый с продвинутым, базовый с базовым), предполагается, что продвинутые ученики ответят на все вопросы, включая последний)

в парах

в группах

   

2 мин.

-учитель предлагает ученикам прослушать первое четверостишие в первый раз и подчеркнуть ударные слова, после проверки учитель ставит запись еще раз и просит учеников отметить паузы в тексте. Далее учитель демонстрирует правильные ответы с помощью проектора и презентации

- ученики слушают запись дважды и работают с текстом: сначала подчеркивают ударные слова, а затем отмечают паузы.

в парах

   

2 мин.

- учитель объясняет ученикам, что на этом этапе им предстоит читать текст параллельно с диктором. Дважды нужно будет читать без звука, просто открывая рот. Затем еще дважды нужно будет читать на очень тихой громкости.

- ученики читают первое четверостишие 4 раза: дважды беззвучно и дважды очень тихим голосом

индивидуально

   

5 мин.

-учитель делит учеников на группы и просит их прочитать стихотворение вслух внутри групп по очереди

- затем учитель приглашает к доске по одному представителю от группы для чтения стихотворения вслух либо декламирования его наизусть

-ученики читают стихотворение сами и слушают своих товарищей, помогают им при необходимости

- ученики выходят к доске и пробуют рассказать стихотворение наизусть с опорой на текст

в группах

IV Рефлексивно – оценочная часть (5 мин)

14

Домашнее задание

( послетекстовый этап)

1 мин.

сообщает домашнее задание на выбор:

-выучить наизусть стихотворение “MyheartsintheHighlands” полностью;

-выучить любое другое стихотворение Роберта Бернса на английском

- создать художественный перевод стихотворения “MyheartsintheHighlands” на русский язык.

-записывают задание в дневники, задают уточняющие вопросы

фронтально

15

Подведение итогов

1 мин

-учитель возвращает учеников к теме урока и просит ее объяснить ее своими словами

- ученики высказывают предположения

в парах

фронтально

16

Рефлексия

2 мин.

- демонстрирует слайд с вопросами для рефлексии, просит учеников ответить на них в парах

-затем учитель задает вопрос по рефлексии и просит учеников дать обратную связь

-устно в парах отвечают на вопросы

-отвечают на вопросы учителя

в парах

индивидуально

17

Окончание урока

1 мин.

-учитель благодарит учеников за работу на уроке и   прощается с ними

- прощаются с учителем, благодарят его за урок, убирают вещи, приводят в порядок рабочее место

индивидуально

Дополнительная информация