Технологическая карта урока английского языка в 9А классе по теме "Отзыв на фильм", 2019.
- Подробности
- Категория: Кузнецова Надежда Геннадиевна. Методические материалы
- Опубликовано 23.02.2020 22:31
- Автор: Кузнецова Надежда Геннадиевна
- Просмотров: 266
Технологическая карта урока английского языка в 9А классе по теме "Отзыв на фильм", 2019.
Тема урока |
A film review ( Отзыв на фильм) |
Класс |
9А |
Дата |
24 января 2019 |
Учитель |
Кузнецова Надежда Геннадиевна |
Цели урока |
создание условий для развития умений в чтении по теме «Отзыв на фильм» |
||||||
Задачи урока |
образовательные |
|
|||||
развивающие |
|
||||||
воспитательные |
|
||||||
Планируемые результаты |
учащиеся научатся |
|
|||||
учащиеся узнаю |
|
Ход урока.
№ |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
I Мотивационно - вступительная часть (8 мин) |
|||||
1 |
Организационный |
1 мин. |
-приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку -напоминает о правилах поведения в классе |
приветствуют учителя, готовятся к уроку настраиваются на работу |
фронтально |
2 |
Актуализация субъектного опыта учащихся |
4 мин. |
-записывает на доске темы для обсуждения, -засекает время -мониторит работу учащихся |
высказываются на предложенную тему на время |
в парах |
3 |
Проверка домашнего задания |
3 мин. |
- учитель демонстрирует слайд с предложениями, взятыми из домашней работы учеников. В этих предложениях содержатся ошибки. Учитель просит учеников списать их в тетрадь правильно. |
списывают с доски предложения, исправляя в них ошибки |
индивидуально, затем в парах |
Решение учебной задачи №1. Поиск важной информации о фильме в тексте отзыва. (17 мин.) |
|||||
4 |
Постановка учебной задачи №1 |
5 мин. |
-учитель предлагает учащимся посмотреть на уроке английского языка фильм, который он для них выбрал, и спрашивает о том, какую информацию о фильме дети хотели бы узнать. Записывает вопросы на доске. -учитель подводит учеников к установке учебной задачи - научить искать важную информацию о фильме в тексте отзыва на фильм. Записывает задачу на доске. |
-учащиеся задают учителю вопросы о фильме |
фронтально |
5 |
Предтекстовый этап |
1 мин. |
-учитель сообщает учащимся название фильма и просит их поделиться идеями, о чем может быть этот фильм - учитель просит учащихся высказать их предположения вслух всему классу, записывает их на доске |
-строят догадки, делятся ими с партнером - по одному озвучивают свои идеи |
в парах фронтально |
6 |
Просмотровое чтение |
1 мин. |
-учитель просит учащихся бегло просмотреть отзыв на фильм, чтобы подтвердить или опровергнуть их догадки |
-ученики бегло просматривают текст с целью подтвердить или опровергнуть свои догадки |
индивидуально |
-учитель просит учащихся высказаться перед классом и кратко рассказать, о чем фильм. |
-ученики составляют краткие предложения о сути фильма |
фронтально |
|||
7 |
Снятие трудностей понимания. |
3 мин. |
-учитель просит учащихся узнать значения трех новых слов с помощью словаря в конце учебника, одноклассников или онлайн переводчика. |
-учащиеся просматривают текст и выделяют три слова, значения которых они хотят узнать -учащиеся ищут значения слов с помощь словаря в конце учебника, одноклассников или онлайн переводчика |
индивидуально, в парах, затем в группах |
8 |
Детальное чтение |
3 мин. |
-учитель просит учащихся выполнить упражнение из учебника типа True/False (Правда или ложь) |
-учащиеся знакомятся с утверждениями -читают текст и ищут в нем доказательства -учащиеся проверяют себя |
индивидуально, в парах, затем в группах |
-учитель просит ученика, который закончил первым, записать его ответы на доске |
-ученик записывает свои ответы на доске |
индивидуально |
|||
9 |
Физ. минутка |
3 мин. |
- учитель просит учеников согласиться или нет с ответами, записанными на доске , с помощью элементов разминки ( поднять левую руку, поднять правую руку, дотянуться правой рукой до левого уха, дотянуться левой рукой до правого уха, обхватить себя двумя руками и встать-сесть) -учитель просит учеников аргументировать их выбор ответов. |
-ученики выполняют просьбы учителя и аргументируют свой выбор ответов |
фронтально |
10 |
Послетекстовый этап |
1 мин. |
-учитель просит учеников рассказать о том, хотели бы они посмотреть фильм, отзыв на который они прочитали, или нет и объяснить свое решение. |
-ученики рассказывают друг другу, хотели бы они посмотреть фильм или нет и почему |
в парах, затем фронтально |
Решение учебной задачи №2. Получение знаний о структуре отзыва на фильм.(14 мин.) |
|||||
11 |
Постановка учебной задачи №2 |
2 мин. |
-учитель предлагает учащимся предложить свои любимые фильмы для просмотра в классе. -учитель подводит учеников к мысли о том, что для этого им нужно научиться корректно составлять отзыв на фильм. Записывает задачу на доске. |
- учащиеся отвечают на вопросы учителя |
фронтально |
12 |
Изучающее чтение |
5 мин. |
-учитель просит учеников подчеркнуть в тексте самую важную информацию |
-ученики читают текст, подчеркивают предложения, затем проверяют себя |
индивидуально, затем в парах |
- учитель проверяет выполнение задания |
-ученики зачитывают вслух подчеркнутые предложения |
фронтально |
|||
13 |
Филологическое чтение |
7 мин. |
-учитель просит учеников найти в тексте определенные отрывки, определить, в какой форме стоят глаголы и проанализировать их. |
- ученики находят и читают отрывок, отвечают на вопрос учителя. |
индивидуально, фронтально |
-учитель демонстрирует слайд с предложениями на перевод |
-ученики переводят предложения письменно в тетради |
индивидуально, затем в парах |
|||
-учитель демонстрирует слайд с правильными ответами и просит учеников сравнить их со своим вариантом |
-ученики сравнивают свои варианты с правильным |
индивидуально |
|||
- учитель проверяет выполнение задания |
-ученики рассказывают о своих ошибках и анализируют их |
фронтально |
|||
III Рефлексивно – оценочная часть (6 мин) |
|||||
14 |
Домашнее задание |
2 мин. |
сообщает домашнее задание, дает пояснения ( учащиеся должны написать дома отзыв на свой любимый фильм по плану и образцу) |
-записывают задание в дневники, задают уточняющие вопросы |
фронтально |
15 |
Рефлексия |
3 мин. |
демонстрирует слайд с вопросами для рефлексии |
-письменно отвечают на вопросы |
индивидуально |
16 |
Окончание урока |
1 мин. |
-учитель благодарит учеников за работу на уроке и прощается с ними |
- прощаются с учителем, благодарят его за урок, убирают вещи, приводят в порядок рабочее место |
индивидуально |