Итоги работы по программе внеурочной деятельности “Основы проектной деятельности” в течение учебного 2019-2020 года, в том числе в апреле-мае 2020 с применением ДОТ

В течение этого 2019-2020 учебного года мы с ребятами моего 5-в класса принимали участие в районном проекте «Дорогами мужества» при консультативной поддержке учителя истории Елены Валентиновны Ворониной. Данный проект организован ЦВР «Академический» Калининского района Санкт-Петербурга и приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Суть его заключается в следующем. Между школами района были распределены объекты Калининского района, связанные с памятью о ВОВ. В течение года необходимо было выполнять задания организаторов, собирать материал, и подготовить информацию о назначенном объекте. Результатом проекта должен был стать аудиогид по памятным местам района для одного из мобильных приложений. Выдача заданий осуществлялась через одного из ребят класса, включенного в сообщество проекта (https://vk.com/muzhestvo_kalin).

Объектом нашей команды при помощи жеребьевки стала Аллея памяти погибших и пропавших без вести, расположенная на Гражданском проспекте, во дворе дома 81-1. https://memgid.ru/object/2394

В процессе работы и выполнения заданий мы посещали Аллею, делали фото для публикаций, собирали информационный материал, искали исторические факты…

kubareva dorogami mujestva 2

 

Выполнение последнего задания пришлось на период обучения с использованием ДОТ. Мы с ребятами не прекратили участие в проекте, в том числе и по причине того, что основная работа этого периода могла вестись с использованием сети интернет, и могла быть осуществлена в дистанционном формате взаимодействия. Для работы мы использовали GoogleClassroom (https://classroom.google.com/c/Njk5Njk1ODc4MTVa). Мы разыскивали не современные фото объекта, информацию о нем. Конечно, имея возможность обратиться в библиотеку района, во дворе которой и расположена Аллея, мы могли бы собрать больше интересных материалов и данных. Но мы не могли повлиять на обстоятельства – режим повышенной готовности в условиях пандемии. С ребятами мы приняли решение, что при появлении возможности, мы продолжим поиск.

kubareva dorogami mujestva

К сожалению, условия вынужденной изоляции повлияли и на ход проекта. Организаторами было принято решение о приостановлении проекта на моменте завершающего этапа. Поскольку приостановление проекта произошло в канун 9 мая, мы с ребятами реализовали свой не столь глобальный, но от этого не менее значимый для нас проект (акцию). В рамках его мы договорились:

-поучаствовать в школьном «Бессмертном полку» он-лайн

-изготовить открытку для ветерана и 9 мая разместить ее фото на своих аватарках в социальных сетях (в последствии планируем передачу открыток в ветеранскую организацию)

-посмотреть фильм о Великой Отечественной войне и поделиться с одноклассниками его названием.

kubareva otkrytki veteranu

Хочется верить, что проект «Дорогами мужества» получит свое продолжение и будет завершен, а его итоговый продукт все же, увидит свет. Мы с ребятами очень хотим довести начатое до конца.

kubareva dorogami mujestva 1

Дополнительная информация