Колобова Ольга Николаевна. Конспект урока по немецкому языку в 3 классе

Колобова Ольга Николаевна

Конспект урока по немецкому языку в 3 классе

 Урок проведен  в  третьих  классах  ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга

Тема урока –  Пасха в Германии

Класс - 3-й класс

Тип урока – Урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Технология, используемая на уроке – технология организации коллективной работы учащихся на уроке

Цели  урока:

  1. Развивающие цели: Формирование умения применять лексику для выполнения лексических заданий по теме "Пасха", совершенствование мыслительных операции при работе в группе, развитие коммуникативной культуры.

  2. Воспитывающие цели: Формирование самостоятельности. Способствовать возникновению интереса к немецкой культуре, традициям, праздникам. Формирование идей, взглядов, убеждений в коллективной работе. Создание условий для работы сообща.

Главные дидактические задачи урока -  

  • познакомить детей с немецким праздником “Пасха”,

  • ввести и закрепить лексику по теме “Пасха”,

  • сформировать навыки работы в группе  на основе взаимопомощи и взаимоконтроля.

Планируемый результат:

Знакомство с праздниками Германии, формирование навыков работы в группе

Оборудование:

Ноутбук

Магнитофон

Методическое обеспечение

  • Письменные материалы для игры по 6 станциям: задания, листы с необходимой лексикой, письменные принадлежности;

  • Путевые листы для 6 команд. В путевом листе указывается: номер команды, порядок прохождения станций для каждой команды и фамилия капитана.

  • Карточки

Мультимедийные материалы  (для праздника)

  • фонограмма песни "Ei-a, Ei-a"

  • фонограмма песни "Wir sind blau, rot und weiß."

  • фонограмматанца "Bruderchen, komm, tanz mit mir!"

  • фонограмма весёлой музыки для игр.

Необходимые атрибуты для игр

  • 10 ложек;

  • 20 яиц (из Киндерсюрпризов);

  • 4 глубоких тарелки.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

 


 План  урока

  1. Организационный момент.

  2. Основной этап  урока - работа на 6 игровых станциях

  3. Подведение итогов игры по станциям проводят учителя  и капитаны команд.(Ниже дано подробное  разъяснение.)

  4. Подвижные игры

  5. Итог урока. Рефлексия.

 


Организационная структура урока

(Структура разработана в соответствии с разделами технологической карты урока   и включает этапы и аспекты “Деятельность учителя”, “Деятельность учащихся”, “Формы организации взаимодействия на уроке”, УУД)

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке -

УУД


Для удобства чтения ход урока представлен в виде текста.


 Ход урока

1. Организационный момент.

Объяснение целей и задач урока. Организационные вопросы.

Фонетическая зарядка. Песни о пасхе.

Форма организации  взаимодействия на этапе -фронтальная.

Ученики отвечают на вопросы, слушают., поют.

УУД: Регулятивные

Развивать умение ставить цель на основе соотнесения того,что известно и усвоено и того что ещё не известно. 

УУД:Коммуникативные

1. Развивать умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками.

2. Определять цели и функции участников команды.

3. Определять способы взаимодействия в группе.

2. Основной этап  урока - работа на 6 игровых станциях  (20 минут)

Командная игра по станциям с путевыми листами.  Каждая из 6 команд получает путевой лист, выбирает капитана и отправляется на 1 станцию.

Станция 1: задание по составлению цепочки слов по принципу игры в домино. Учитель проверяет правильность через пять минут.При  правильном выполнении задания ученики получают один балл. смотри приложение 1….                Учащиеся собирают цепочку слов. На столе лежит лист с лексикой в помощь.

Станция 2: задание по определению правильности предложения. Даны рисунки и предложения.  смотри приложение 7 и 8 .….    …….                

Учащиеся рассматривают рисунки ("заяц в саду", "заяц и пасхальное яйцо") и  определяют правильность предложения исходя из рисунка. На листе с номером команды 14 предложений.  

Учащиеся ставят плюс или минус.

Станция 3: задание на определение соответствия рисунка и предложения. Дано 10 предложений и 10 рисунков.смотри приложение 2.….    ….                

Учащиеся рисуют стрелку между рисунком и предложением по смыслу.

Станция 4:  "Раскрась рисунок": необходимо воспользоваться цветными карандашами и по содержанию 6 предложений, где указаны цвета, раскрасить данный здесь же рисунок.смотри приложение 3.….    ….                

Учащиеся читают предложения, выбирают цвета, раскрашивают рисунок. На столе лежит вспомогательный лист с лексикой.

Станция 5: задание по определению правильности предложения. Даны рисунки и предложения.  смотри приложение 5 и 6 ….    ….                

Учащиеся рассматривают рисунки ("тигровая утка в пасхальной корзинке", "маленький медведь и пасхальное яйцо") и  определяют правильность предложения исходя из рисунка. На листе с номером команды 14 предложений. Учащиеся ставят плюс или минус.

Станция 6:  "Пасхальные зайцы": даны рисунки 7 пасхальных зайцев и предложения, описывающие внешность зайцев. Необходимо записать соответствия пронумерованными буквами предложениями.смотри приложение 5 и 6.…….    ….                

Учащиеся внимательно читают 7 предложений с буквами: a, b, c, d. e, f, g и рассматривают 7 рисунков с цифрами от 1 до 7. На листе с номером команды записывают 7 соответствий.     

Форма организации взаимодействия на этапе - работа в группе (команде).   

Познавательные УУД:

1. Развивать умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций,  схем.

2. Выявлять особенности объектов и их сущность.

3. На основе анализа соответствий делать выводы.

4. Ориентироваться в иллюстрациях.

5. Находить ответы на соответствия в иллюстрациях.

УУД: Коммуникативные

Развивать умение работать в группе.

3.Умение слушать и вступать в диалог.

4. Участвовать в коллективном обсуждении проблем.

5. Умение интегрироваться в группу сверстников.

6. Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками.

7.Разрешение конфликтов.Поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликтов.

УУД: Личностные

1. Развивать умение выражать свою точку зрения.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению иностранному языку.      
                                                                                                                                                                                            

3. Подведение итогов игры по станциям  (проводят учителя)

Сбор материалов 6 станций, подсчитывание баллов (1 балл – 1 правильный ответ в задании).

Учащиеся приглашаются  на подвижные игры.

4. Игры (15 минут проводятся игры)

"Передай яйца ложками"

Играют 2 команды по 5 человек. Дети встают на некотором расстоянии друг от друга, заполняя таким образом пространство от одной тарелки до другой. В руках каждого ребёнка ложка. В одной из тарелок лежат 10 яиц. (Используются яйца от киндерсюрпризов.) Надо с помощью ложек переправить яйца с одного острова (тарелки) на другой. Первый участник берёт яйцо своей ложкой, кладёт его на ложку второго игрока, второй – на ложку третьего и т.д. Чья команда быстрей переправит все яйца, та и выиграла.

"Заячьи бега"

Играют 2 команды по 5 человек. Каждая команда становится в шеренгу за стартовой линией. В руках каждого игрока ложка. Первые участники держат в своих ложках по одному яйцу. На голове каждого из них – заячьи ушки. По команде первые игроки бегут до стула, оббегают его и возвращаются к своим командам. Далее они кладут яйца в ложки вторых игроков, надевают им на головы ушки. Вторые игроки проделывают всё тоже самое и т.д. Чья команда пробежит быстрей!

"Попади в цель"

Участвуют 2 команды по 5 человек. В руках каждого участника по 2 яйца (опять же пластмассовых). На некотором расстоянии от стартовой линии ставятся 2 корзины (ведра) небольшого диаметра. Игра на точность броска. Игроки по очереди бросают яйца в корзины: первая команда – в свою, вторая – в свою. Чья команда забросит большее количество яиц, та и выиграла.

Форма организации взаимодействия на этапе-игра.

УУД:Коммуникативные

1. Умение интегрироваться в группу сверстников.

2. Умение строить продуктивное взаимодействие в игре.

3. Умение разрешать конфликт.

4. Умение определять целии функции участников игры.

УУД:Личностные

1. Умение ориентироваться в межличностных отношениях.

2. Формирование мотивации к обучению иностранному языку.

4. Умение выражать свои эмоции.

5. Заключительный этап урока.

а) Оценка. Выставление оценок в дневник.

Все участники одной команды получают одинаковую оценку. Оценка “отлично”  выставляется команде с наибольшим количеством  баллов(один балл-одно правильное задание на любой станции игры) ,оценка “хорошо” выставляется командам занявшим второе и третье места. Остальные команды получают оценку ” удовлетворительно”


б. Рефлексия.

Учитель: “Was feiern die deutchen Kinder gern?”

( Ostern, Weihnachten, Neujahr…)

Учитель:”Wie heißen die Hauptpersonen von Ostern?”

(Osterhasen, Bären, Enten….)

Учитель:” Welche verschiedene Hasen gibt es zu Ostern?”

(Aus Schokolade, aus Zucker, aus Mehl...)

Учитель:”Wodurch unterscheiden sie sich?”

(Durch Größe…..)

Учитель:”Was können wir noch zu Ostern haben?”

(Ostereier, Kuchen…)

Учитель:”Haben wir mit Ostereiern gut gespielt?”

(Ja!)

Учитель:”Ist Ostern ein frohes Fest?”

(Ja! Die Stunde war toll!)

в скобках ожидаемые или желательные варианты ответов.


Материалы комплексной публикации

Дополнительная информация