День снятия блокады 2020

Мероприятия, посвященные Блокаде Ленинграда

27 января в Петербурге каждый год отмечают День снятия блокады Ленинграда. В 2020 году в школе в 1 "Б" классе провели мероприятие посвященное этому празднику.

дорога жизниiliashevskaj 01

Беседа с детьми "Что такое Блокада"

Что такое блокада?

Это осадное кольцо, в которое взяли наш город. В город перестали поступать продукты, отключили воду. Отополение, свет. Наступила зима, самая тяжелая и холодная. Это были самые тяжелые и страшые блокадные дни.

Их было 900. Это почти 2,5 года.

Город постоянно обстреливался с воздуха, 6-8 раз в сутки.

Ревела сирена и люди прятались в бомбоубежищах.

Что такое бомбоубежище? Это специальные помещения под землей.

Воду брали из Невы.

Норма хлеба 125гр. И вода, и все.

Дома не отоплативались, но даже в лютые морозы люди не тронули ни одного дерева. Они сохранили сады и парки для нас с вами.

Вот дети какое тяжелое время выпало ленинградцам.

До сих пор в этом городе сохранилось особое отношение к хлебу.

Вам понятно почему? (ответы детей)

Давайте и мы с вами будем относиться к хлебу уважительно.

Да сейчас у нас много хлеба и белый и черный, но он всегда вкусный. И все вы должны помнить, нельзя крошить, нельзя не доедать.

Это страшная трагедия коснулась каждой семьи. И сейчас это очень далеко от нас с вами, но по книгам, фильмам и рассказам взрослых вы тоже знаете об этой смертельной войне с фашистами и которую мы выиграли.

Жестокая война.

Но город жил и работал, несмотря на голод и смерть.

В начале войны была написана песня "Вставай страна огромная". Весь народ встал на защиту своей Родины.

Гитлер не сумел захватить город силою, тогда он и решил задушить его блокадой.

Фашисты окружили, перекрыли все входы и выходы, вот так наш город оказался в блокадном кольце.

Но город жил.

Работали школы и сады. Дети которые могли ходить, учились.

На заводах делали снаряды, танки, самолеты, ракетные установки и это при таком голоде и холоде.

Чем помогали дети: тушили зажигалки на крышах, пожары,носили воду с проруби, стояли в очередях за хлебом, помогали раненым в госпиталях: устраивали концерты, пели, танцевали, рассказывали стихи.

В городе оставалось много детей и только одна дорога оставалась по которой можно было вывести детей, раненных и больных, совсем ослабленных людей. Эта дорога проходила по Ладожскому озеру и которую назвали "Дорога Жизни".

Почему ее так назали? (ответы детей)

К весне машины шли буквально по воде, иногда проваливались и водители снимали двери машин, чтобы успеть выскочить.

В январе наши войска перешли в наступление.

4,5 тыс. орудий обрушили удар на врага.

И вот пришел этот час 27 января 1944 года.

Ленинград был освобожден. Был Салют. Все люди вышли из домов со слезами на глазах чтобы увидеть его.

900 дней и ночей боролся наш город и выстоял, и победил.

Но какой ценой?

С каждым днем мы отдаляемся от тех страшных событий, но каждый должен знать и помнить подвиг защитников.

В память о павших в те дни на Пискаревском кладбище, у братской могилы, горит вечный огонь, как вечная память. Люди приносят сюда цветы и

молчат, думая о тех кому мы обязаны мирной жизнью.

Прошло много лет с тех пор, но нельзя забывать о той вонйе, чтобы она никогда не повторялась.

И так дети мы свами поговорили, вспомнили о тех страшных днях. А теперь, давайте представим, мы с вами те самые войска, которые так и не дали фашистам взять наш город.

Делимся на отряды.

Игра-викторина "А знаешь ли ты?"