“Итоги работы по программе внеурочной деятельности “Прогулки по городу" ”

Курс внеурочной деятельности " Прогулки по городу" для обучающихся 2 класса разработан на основе программы по школьному курсу "История и культура Санкт-Петербурга" Е.В.Дмитриевой и "Первые прогулки по Петербургу" Е.А. Никоновой.

Цель данного курса : способствовать эмоционально-ценностному восприятию школьниками городских объектов, музейных экспозиций и традиций как части не только отечественного, но и всемирного культурного наследия, а себя - как носителей традиций мировой культуры, хранителей всемирного культурного наследия, которым вправе гордиться каждый петербуржец.

По программе этого курса мы с ребятами занимались 3 четверти этого учебного года.

С переходом образования на дистанционный режим обучения, нам пришлось перестроить методы обучения.

Было намечено 3 этапа работы со сроками:

1. Прослушать аудиоэкскурсии по историческим, памятным местам города на Неве. Март 2020г.
  2. Просмотр научно- популярных фильмов о памятниках нашего города. Март – апрель 2020г.
  3. Запечатлеть наиболее интересную информацию - в своих рисунках. Май 2020г.
  4. Поиск своих фотографий, на фоне наиболее любимых и родных мест своего города, в семейных фотоальбомах. Май 2020г.

В результате, учениками нашего класса были представлены интересные и оригинальные рисунки и фотографии со свои видением и восприятием любимого города. Ребята увлеченно рисовали, родители помогали детям.

Совместный поиск фотографий сблизил родителей и детей. Довольны были все! Это ценно.

В дальнейшем, планируем продолжить эту работу.

Представляем вашему вниманию некоторые из работ детей, а также фотографии.

gusejnova-gorod-01

gusejnova-gorod-02