“Итоги работы по программе внеурочной деятельности “Игры с песком"”

Курс внеурочного занятия «Познаю себя» предполагает снятие психоэмоционального напряжения у детей, развитие тактильной чувствительности, создание положительного эмоционального настроя с помощью кинетического песка.

Игры и упражнения с кинетическим песком позволяют:

• Развить мелкую моторику
  • Совершенствовать сенсорное восприятие
  • Осуществлять подготовку руки к письму
  • Развивать речь
  • Развить творческое мышление
  • Вовлекать в ролевые игры
  • Тренировать внимание
  • Расслабляться и успокаиваться

Кинетический песок помогает развитию моторики. Его можно сжимать, прихлопывать, тромбовать. Можно надавливать пальцами, выполнять тычки, защипывать — для развития указательных пальчиков и щипкового захвата.

Со своими учениками мы уже второй год занимаемся песочной терапией. Причем, с большим удовольствием. Но жизнь диктует свои правила. В результате перехода в третьей четверти на дистанционную форму обучения, мы с ребятами перешли на работу с крупами. Точнее, на создание поделок из различных круп, коих на каждой кухне немало.

Мы решили создать из крупы поделку «Рыбка». Материалы: картон, крупы, карандаш простой, клей

Цикл работы над созданием данной поделки предполагал 2 этапа, со сроками для каждого:

1. Эскизы карандашом силуэта рыбки на картоне. Подготовка необходимых материалов. Март 2020г.
  2. Непосредственно практическая работа с нанесением клея и заполнением элементов силуэта «Рыбки» различными крупами. Апрель – май 2020г.

Необходимо отметить ,что ребята были очень увлечены этим заданием. Не все и сразу получалось, но стремление увидеть результат своего труда подталкивало ребят вперед. Детки горят желанием продолжить эту работу летом, на каникулах и в будущем учебном году. Это не может меня не радовать!

Родители детей тоже получили свою порцию удовольствий, т.к. помогали детям. Совместное создание творческих произведений помогло многим родителям узнать своего ребенка лучше.

Предлагаю вашему вниманию следующие творческие работы моих деток.

gusejnova-ryb-01

gusejnova-ryb-03