“Итоги работы по программе внеурочной деятельности “Работа с текстом" ”

Работа с текстом как курс внеурочной деятельности в начальной школе, имеет большое значение в решении задач не только обучения ,но и воспитания. Знакомство учащихся с доступными их возрасту художественными произведениями, духовно-нравственное и эстетическое содержание которых активно влияет на чувства, сознание и волю читателя, способствует формированию личных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям.

В течение 1, 2 и 3 четвертей мы с учениками моего класса, на внеурочных занятиях, активно учились, выполняли задания в рабочих тетрадях по данному курсу. Работали над ошибками, помогали преодолевать трудности, делились опытом и своими впечатлениями.

Наступление четвертой четверти, к сожалению, совпало с возникновением сложной эпидемиологической ситуации в мире и стране. Школа перешла в дистанционный режим обучения. Мы вынуждены были внести коррективы в свой курс. Продолжили работу в рабочих тетрадях и приступили к практической составляющей нашего курса.

Мы назвали свою работу "Проектом". Проект " Моя картотека. Рекомендую прочитать". Работа над ним была разбита на 3 этапа ,с определенными сроками каждый.:

1.Определиться с рекомендуемыми к чтению книгами, вырезать карточки ( по шаблону) - март 2020г.

2. Оформить карточки будущей картотеки следующим образом: автор (ФИО ), название произведения, выходные данные - апрель 2020г.

3.Сделать из картона коробку (по шаблону) для карточек - 22 мая 2020г.

В результате, появилось много замечательных творческих проектов, которые позволили каждому ученику поделиться со своими одноклассниками интересными произведениями. Дети были счастливы. Высокую оценку дали и родители детей этому проекту, который позволил раскрыться детям с новой, интересной стороны, смотивировал их к дальнейшему интересным открытиям в научной и художественной литературе.

Представляем вам некоторые из проектов ребят нашего класса.gusejnova-kartochka01

 

gusejnova-kartochka-02

gusejnova-kartochka-04

gusejnova-kartochka-05

gusejnova-kartochka-07

gusejnova-kartochka-08

gusejnova-kartochka-03

Дополнительная информация