Памятка советов от типичных ошибок

1. Материалы надо готовить заранее.

1.1. Изображения переворачивать, чтобы не читать лежа боком, ужимать до 800 пикселей по длинной стороне, давать корректные имена.


1.2. Тексты заготовить  в редакторе, идеально - в Блокноте, чтобы просто вставлять копированием.

1.3. Имена файлов изображений - нельзя русскими буквами. На большинстве компьютеров такие изображения не отображаются, даже если авторы их видят глазами при вставке. Особенно коварен пробел, Вы его не видите, а это символ, который приводит к ошибкам, дыркам в портале при невозможности отобразить картинку.

2. Изображения размещать на портале по адресу корень - pedagogi- familija_avtora- нужная папка. Если просто в корне - их придется удалить, на страницах будут дырки.

3. Если Вы создали материал и его не видите, ищите в "потеряшках". Это означает, что не выбрана категория. Надо: войтина портал, найти материал, открыть сеанс редактирования и присвоить нужную категорию.

4. Ничего не говорящие заголовки - даже если дали рабочее название, потом надо дать разумное.

5. Обязательно проверять материал из Вашего меню - иногда ошибки сразу не видны Вам. Для контроля - выйти из своего аккаунта на портале и посмотреть гостем - я убедилась, что отображение отличается, гость видит больше ошибок, чем автор.

6. Если Вы вставляли текст из документа Word, все форматирование тянется из текста - иногда терпимо, иногда очень некрасиво. В редакторе есть кнопка - стирательная резинка, верхний ряд - "очистить форматирование". Надо выделить текст, очистить и выровнять по ширине или влево.

7. Ошибки в текстах надо вычитывать и править - это учительский портал, нельзя.

8. Ссылки, ведущие на внешние ресурсы, должны открываться в новом окне - в меню "Вставка ссылки" надо задать цель - "Открыть в новом окне".

Дополнительная информация