Первые шаги в немецком языке

Первые шаги в немецком языке 

Немецкий язык изучается младшими школьниками как первый иностранный язык со 2 класса 3 часа в неделю. Формирование начальной коммуникативной компетенции учащихся основывается на доступном уровне во всех главных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

Так как процесс обучения немецкому языку в начальной школе должен быть направлен в большей степени на развитие личности учащихся, их речевых способностей, интеллектуальных и творческих качеств, а также на формирование социокультурных компетенций младших школьников, представляется актуальной и целесообразной возможность более углубленного изучения языка в рамках кружка «Первые шаги в немецкий язык»

Данная дополнительная образовательная программа способствует дальнейшему развитию способностей учеников к общению на немецком языке, расширению кругозора, а также общему психологическому развитию ребенка.

В программу «Первые шаги в немецкий язык» были включены 6 блоков, которые содержали игровые и проектные технологии, работу с аудио-и видеоматериалами, стихи и песни на немецком языку, использование ИКТ, лексико-грамматические тренинги и языковую анимацию.

В 2019-2020 учебном году мы столкнулись с необходимостью проведения занятий дистанционно. Это дало возможность расширить материал занятий и познакомится с такими платформами как LearningAppsи quizlet, выполняя там большое количество игровых упражнений, которые помогали изучать и закреплять материал. А также больше возможностей и времени на выполнение творческих заданий.

В дистанционно режиме мы продолжали работать с серией мультфильмов «Немецкий с тетушкой совой», повторять буквы.

worter1worter2

Познакомились с традициями празднования Пасхи в Германии, учили стихи и рассказывали их на конференции в zoom, готовили открытки с поздравлениями.

oster4oster5

 ostern3     ostern1

Повторяли школьные предметы и учились составлять расписание уроков на немецком языке.

plan1plan5

 

plan6 plan3

А в конце занятий ребята начали создавать азбуку для малышей на немецком языке. Пока не все получилось без ошибок, но ребята очень старались.

 

 

Дополнительная информация