Букова Марина Владимировна. Проверка на прочность

Букова Марина Владимировна

Проверка на прочность

Как познать самого себя?
Отнюдь не созерцанием, только действиями.
И. Гёте

bukova-titul1 За 25 лет работы в школе я никогда не участвовала в конкурсах. Во-первых, всегда считала, что рядом со мной работают более интересные, творческие люди, мастера своего дела и их, действительно, можно назвать лидерами образования. Во-вторых, не верила в объективность этих конкурсов. Мне казалось, что победитель известен заранее, а все остальное спектакль. Но в 2011-2012 учебном году, после многократных разговоров с заместителем директора по воспитательной работе Еленой Леонидовной Малофеевой, я подала заявку на конкурс.

Я приняла участие в конкурсе педагогических достижений Калининского района. Конкурс проводился по нескольким направлениям "Лидеры образования", "Взгляд в будущее" и "Педагогические надежды". Я участвовала в конкурсе по направлению "Лидеры образования" в номинации "Лучший классный руководитель Калининского района". Конкурс проводился в два тура: первый тур – открытое мероприятие, второй тур – презентация профессионального опыта.

На первом этапе я проводила классный час по теме "Дружба – чудесное слово". Вообще, во время проведения этих туров мозг работал круглосуточно, т.е. даже во сне. Постоянный поиск идей. Вот и над сценарием классного часа думала долго. Чем я могу удивить членов комиссии? Сложность была в том, что дети еще совсем маленькие, 1 класс, и многого не умеют, даже читают еще совсем плохо. А ещё с этого года в начальной школе были введены стандарты второго поколения (ФГОС), уроки и мероприятия должны соответствовать им.

Искала сценарии в книгах и интернете, но найти что-то новое и интересное не получалось, везде одно и тоже. А когда времени на обдумывание не оставалось, то сценарий родился за один вечер, и даже потом ничего не пришлось переделывать.

Первый тур проходил 16 января 2012 года. На мероприятии присутствовали три члена жюри и представители администрации нашей школы - Инна Васильевна Стрешинская и Елена Леонидовна Малофеева. Дети вели себя очень свободно, как будто никого не замечали. А некоторых активных мальчиков пришлось все время держать рядом с собой. Чтобы привлечь внимание детей, я была настоящей актрисой: читала стихи, рассказывала истории, играла с ними. Классный час прошел успешно. Жюри высказало много приятных слов в мой адрес. Но на второй тур я даже не надеялась.

Во второй тур из 11 человек вышли четверо, в том числе и я. Услышав свою фамилию, я не могу сказать, что обрадовалась. Ко второму туру я была не готова скорее психологически. Во втором туре необходимо было подготовить папку с описанием системы воспитательной работы в классе и выступление по этой теме на 10 минут. Необходимо было проанализировать свою работу, систематизировать свои наработки и всё это оформить.

bukova-disk

Огромное спасибо за помощь и поддержку Е.Л.Малофеевой. Всегда даст дельный совет, направит в нужную сторону и окажет помощь. Она мне очень помогла в подготовке этих материалов.

Текст выступления я в течение недели репетировала у зеркала с секундомером. 15 марта 2012 проходил второй тур. В нашей номинации я выступала первая. Еще никогда так не переживала. Мне казалось, что весь зал слышит биение моего сердца. Когда выступление закончилось, было ощущение, что я сделала что-то грандиозное. Выступления всех конкурсантов были очень интересными: кто-то пел, кто-то читал стихи своего сочинения, и даже пришла группа родителей, чтобы поддержать своего классного руководителя.

А потом долго ждали результатов конкурса. Первые итоги появились в интернете на сайте "Система образования Калининского района". А я о своей победе узнала от Елены Леонидовны, которая кричала в трубку "Мы победили!" Спасибо моим коллегам в начальной школе, которые поддерживали меня и искренне радовались моему успеху. Огромное спасибо Алле Леонидовне Сотниковой, которая, несмотря на свою занятость, всегда готова была мне помочь.

Конкурс - это испытание, это ситуация, требующая мобилизации всех сил - интеллектуальных, моральных, физических. Победа в конкурсе позволяет почувствовать удовлетворение и уверенность в себе, но в то же время, это огромная ответственность, так как новая планка для тебя теперь установлена выше - теперь ты должен соответствовать званию победителя.

Конкурсные материалы: