Я учитель

Путь в профессию

Мой педагогический путь начался совсем недавно. Когда я училась в магистратуре, у нас была педагогическая практика, в рамках которой мы сначала посетили, а потом провели несколько занятий у студентов младших курсов. Именно тогда я впервые подумала, что хотела бы преподавать немецкий язык и что в преподавании как таковом нет ничего страшного. Сначала я занималась исключительно репетиторством и посещала различные семинары по повышению квалификации, проводимые Русско-немецким центром встреч. Благодаря им я начала всё больше проникаться преподаванием иностранного языка. И в итоге вернулась в свою родную школу уже в качестве учителя немецкого.

Преподавание немецкого языка означает для меня, прежде всего, возможность показать людям, насколько немецкий прекрасный, многогранный и удивительный язык, и что миф о его грубости и некрасивости - всего лишь миф. Кроме того, преподавание - это всегда нечто вроде решения головоломки: ты пробуешь разные методики, ищешь к своим ученикам ключ, и как только его удаётся найти, происходит чудо: ты не только делишься со своими учениками знаниями, но и получаешь от них в ответ море положительных эмоций, горящие на уроках глаза, удовольствие от изучения языка. Именно в этом, я считаю, главная ценность преподавания.

blokhina-ob-inf

Блохина Валентина Александровна

Учитель немецкого языка

Молодой специалист