Итоги работы по программе внеурочной деятельности "Клуб любителей театра"

Клуб любителей театра является предметом внеурочной деятельности в школе. Наравне с остальными предметами он способствует всестороннему развитию личности, формирует новые навыки коллективного общения, прививает интерес к искусству, развивает эстетический вкус.

Занятия в Клубе любителей театра воспитывают понимающего, умного, воспитанного театрального зрителя, обладающего художественным вкусом, творческим мышлением, широким кругозором, собственным мнением.

В течение года ребята посмотрели различные постановки в театрах нашего города. Кроме того, была организована экскурсия "Тайны Закулисья" по театру Комедии им. Н.П. Акимова, что позволило узнать и прочувствовать историю театра, соприкоснуться с творчеством выдающихся мастеров сцены, познакомиться с личностью легендарного мастера, режиссера и художника Николая Павловича Акимова, заглянуть в его кабинет, побывать на сцене, в артистистических гримерках и мастерских, в костюмерной.

В режиме работы ДОТ был создан "Путеводитель по театрам Санкт-Петербурга". Большое спасибо ученику 7"а" класса Никитину Александру за активную работу и родительскому комитету за предоставленный фотоматериал.

Путеводитель по театрам Санкт-Петербурга

Отзывы родителей:

Большая благодарность классному руководителю за желание, возможность изыскать время для совместного посещения с детьми всевозможных театральных постановок. Хочется отметить, что спектакли совершенно необязательно относятся к учебной программе. Это может быть просто интересная постановка, интересная с художественной точки зрения и событий для конкретного возраста. Помимо самих постановок, постоянно меняются площадки, посещаемые классом, что позволяет узнать театральную жизнь города в целом, многообразие жанров, направленностей. Дети всегда с интересом и желанием посещают эти поездки, за что огромная благодарность классному руководителю и всем причастным.

Никитина Екатерина Сергеевна

На протяжении учебного года, ежемесячно, классным руководителем организовывались посещения спектаклей и тематических экскурсий в лучших театрах нашего города. Репертуар подбирается с учетом возраста, интересов детей.

Как родитель, я довольна тем фактом, что посещение подобных культурных мероприятий в нашем классе стало регулярным. Тематический подбор спектаклей способствует расширению кругозора, приобретению новых знаний о театральном мире, а сами спектакли и экскурсии являются прекрасным способом культурного отдыха от учёбы.

Сафонова Наталья Николаевна